На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Цены на бензин пока стабильны. Надолго ли?

Сейчас топливо немного подешевело, но в ближайшие месяцы может подорожать: впереди горячий сезон — весна и лето. Что влияет на ценники на заправках?

Цены на бензин подросли с начала года. Нефтяники даже вывешивали на заправках объявления: это связано только с НДС. Сейчас рост прекратился. Более того, топливо даже подешевело. Например, в столице и области в среднем на копейку, сообщили в Московской топливной ассоциации. Но надолго ли это?

Сейчас действует соглашение нефтяных компаний и правительства. Первые обязались не повышать цены, хотя у них есть все основания это делать: с января выросли налоги, причем акцизы — в полтора раза. Но власти, собирая с компаний эти деньги, пообещали им компенсации.

Шаткое соглашение, основанное на административных мерах, будет действовать до конца марта. Продлевать его власти не намерены, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Наверное, чиновники попросят нефтяников, чтобы они сильно не повышали цены. Но в том, что бензин в апреле подорожает, кажется, не сомневается никто. С чем россияне могут столкнуться на АЗС? Прогноз гендиректора компании «Инфотэк Терминал» Рустама Танкаева:

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк Терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Будет снижаться качество бензина за счет добавления к нему низкосортных и дешевых компонентов. Ясно, что, где можно, будет процветать недолив, потому что надо компенсировать убытки. Это мы уже проходили, у нас это уже четвертый бензиновый кризис после распада Советского Союза. Таким образом, очевидно, что цены на бензин все-таки вырастут. Нефтяники долго платить дополнительные налоги просто не смогут или будут вынуждены свернуть производство бензина — будет дефицит, как это у нас было уже и раньше, и будут дикие скачки цен».

В России большая часть стоимости топлива — это налоги. Для сравнения: в США большая часть цены — это нефтяные котировки. Поэтому, когда нефть дешевеет, бензин там дешевеет тоже. Но и наше топливо связано с мировыми ценами на сырье, что хорошо показал 2018 год. Нефтяники, пользуясь тем, что нефть дорогая, а рубль слабый, резко нарастили долю экспорта. Из-за этого на внутреннем рынке сложился дефицит, а бензин и дизель подорожали. По этой причине, когда компании заявляют, что производство топлива из-за высоких налогов стало убыточным, им обычно указывают, что в прошлом году они получили огромную экспортную прибыль. Сейчас рынок затих, но что будет дальше, пока непонятно, говорит президент Российского топливного союза Евгений Аркуша:

Евгений Аркуша президент Российского топливного союза «Думаю, что [цены] будут расти в пределах инфляции. По крайней мере, у нефтяных компаний — это все записано в протоколе Козака. Как будут меняться оптовые цены? Да никто не знает! Реально, я вам говорю, никто не знает. Все будет зависеть от того, как будут себя вести мировые цены, какой будет курс рубля относительно доллара. На сегодняшний день рынок насыщен, предложение превышает спрос, хотя спрос в принципе не очень велик».

Спрос на топливо традиционно повышается весной, с началом полевых работ, а потом летом, когда граждане массово выезжают на отдых, на дачи. Все это тоже влияет на рост цен. Но главное — непонятно, как будет работать механизм компенсаций нефтяникам, а это основной фактор, повлиявший на нынешнюю стабилизацию. Причем в Минфине на днях заявили, что понять это можно будет минимум через три месяца. А может быть, и через полгода. Соглашение правительства и нефтяных компаний к этому времени действовать перестанет. Если еще и подорожает нефть — а котировки предсказать невозможно, — то все может повториться снова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх