На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Пандемия как форс-мажор: бизнес просит помочь из-за срывов контрактов

Такие просьбы предпринимателей получают суды. В связи с объявлением нерабочей недели этот вопрос поставлен на недельную паузу, но он так и не решен

Первый вице-премьер Андрей Белоусов 17 марта сообщил, что правительство ввело режим «форс-мажор» в случае неисполнения контрактов из-за пандемии коронавируса, но только в двух случаях: нарушение госконтрактов и неисполнение валютных контрактов нерезидентами в случае, если это связано с коронавирусом. Суды начали получать заявления бизнесменов, которые просят признать ситуацию с коронавирусом форс-мажором для урегулирования споров с контрагентами.

Что делать в обычных хозяйственных отношениях между юрлицами? Об этом президент Владимир Путин обещал подумать на встрече с представителями бизнес-сообщества, которая состоялась на этой неделе. В то же время бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что начинать надо все-таки с госконтрактов.

Такие вещи нужно делать прежде всего в том, что касается любых экономических, хозяйственных отношений с государством, то есть по выполнению контрактных обязательств, по госзаказу и другие. Потому что, действительно, бизнес в новых условиях не может их выполнять и должен или пересмотреть условия этих контрактов — с ростом цен на комплектующие и прочее, — или иметь возможность отказаться. Вот в этом смысле форс-мажор должен работать. Как объявление форс-мажора это должно сделать государство официально, но, с другой стороны, для признания, что тот или иной контракт не выполнен в результате именно форс-мажора, а не по каким-то другим обстоятельствам, нужны какие-то специальные институты, которые помогали бы. Это должно быть или ТПП, или другие институты, которые бы давали свое заключение по поводу того, что контракт не выполнен в результате именно форс-мажора, а не по другим причинам. Это тоже второй уровень проблем, который встает. Такой институт легко создать.

Сейчас после недели заморозки откроются суды...

Давайте надеяться, что откроются. Нельзя не выходить на улицу два-три месяца, а потом выйти и понять: а жить-то на что? Надо выбирать оптимальный путь. Этот путь мы видим сегодня в том, чтобы группа риска находилась в особых условиях, а экономику останавливать нельзя, поэтому я очень надеюсь, что после недели все опять заработает.

Действительно, государство может вводить ограничения, но не может признать обстоятельства форс-мажорными по отношению к контрактам бизнеса, поскольку это должны решать суды. Оно может объявить форс-мажор только по своим контрактам, разъясняет старший партнер адвокатского бюро Forward Legal Алексей Карпенко.

Алексей КарпенкоАлексей Карпенко адвокат, старший партнер компании Forward Legal «Условно государство сейчас закрывает свои границы для перевозки любого рода грузов, кроме продовольствия и медикаментов. Если у меня контракт на поставку продовольствия и я его не поставил, я не имею права ссылаться на коронавирус и на правительственные ограничения как на форс-мажор, потому что это ограничение на продовольствие не распространяется. А если я поставляю спорттовары или мебель, то могу ссылаться, что данные категории товаров под запрет или ограничение подпадают. Применяемо к конкретному контракту, к конкретным обстоятельствам стороны контракта суд, Торгово-промышленная палата трактуют то или иное ограничение власти, является ли форс-мажором или нет. Но государство не может сказать на уровне правительства, президента или закона: «Это является форс-мажором» — это не их функция. Они просто ограничивают, а дальше стороны контракта, суд и ТПП трактуют для того, чтобы исполнять или не исполнять контракт. Обращение президента готовили явно не юристы. Государство вправе со своей стороны, как сторона контракта, заявить по тем государственным контрактам, о которых говорил президент, о форс-мажоре — как любая другая сторона. В этом смысле президент абсолютно прав. Но обязывать все другие независимые стороны, когда речь идет о частных компаниях, говорить: «Ребята, это форс-мажор» — нет, будет масса недобросовестных исков, когда люди будут пытаться переложить ответственность на обстоятельства, на правительство, на коронавирус. Речь идет о некой профессиональной солидарности — идти навстречу друг другу. Ну, вот как государство. И простить друг другу, если речь идет о неисполнении контракта действительно в связи с коронавирусом. А причину контрагенты знают всегда».

Надо отдать должное, что в сложившихся обстоятельствах власти стали прислушиваться к бизнесу, но сделать все разом невозможно, считает вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей «Форс-мажор для некоторых — да, для некоторых не очень, когда это касается прав потребителей, потому что тогда мы просто нанесем удар по спросу. А все, что сейчас делается, это все-таки поддержание хоть какого-то спроса, чтобы развивалось предложение, то есть производство. Поэтому шаг за шагом, с какими-то разумными интервалами, я абсолютно уверен, это будет делаться. В настоящий момент эта так называемая мобилизационная модель правительства, судя по всему, работает. Последний признак — это создание так называемого президиума правительства, чтобы не собирать всю команду, а собрать все-таки тех, кто очень важен. В этом смысле я настроен оптимистически и считаю, что да, шаг за шагом все будет делаться, но скопом все и сразу — как хотелось, в частности, предпринимательнице, которая выступала так эмоционально на встрече с президентом, — не получится».

Президиум правительства во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным в России был образован в воскресенье для решения оперативных вопросов в условиях эпидемиологического и экономического кризиса. В него вошли все ключевые фигуры кабинета министров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх