На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

В Москве и Петербурге проходят пикеты в поддержку Голунова

В Москве задержали журналистов — и отпустили без составления протоколов. В автозаках оказались Павел Каныгин, Григорий Туманов, Илья Азар, Анна Наринская, Андрей Борзенко, Александр Поливанов

Обновлено в 20:10

Журналисты собрались в поддержку специального корреспонта «Медузы» Ивана Голунова у главного управления МВД по Москве. Есть задержания: в автозак отправили Павла Каныгина, Илью Азара, Виктора Шендеровича. Главный редактор самиздата «Батенька, да вы трансформер» Григорий Туманов пообщался с Business FM, находясь в автозаке:

Григорий Туманов журналист «Едем с Виктором Шендеровичем вместе. За время, что мы едем, мы стали существенно ближе. Собственно, близость к Виктору Шендеровичу и послужила, по мнению сотрудников полиции, поводом меня задержать, потому что они насчитали меньше 50 метров между нами и вслед за ним отправили в автозак и меня тоже. Пока они ничего не объяснили, отобрали у меня документы. Здесь еще Илья Азар, Андрей Борзенко, Саша Поливанов».

Задержаны Анна Наринская и Александр Горбачев. Всего, по данным журналиста «Эха Москвы», были адержаны 15 человек.

На журналистов, задержанных на пикете, составляют протоколы по ст. 20.2 КоАП («нарушение правил проведения публичного мероприятия»), сообщает

. Однако в итоге всех отпустили без составления протокола, в Twitter Азар. Об этом же и Туманов.

Вопрос о мере пресечения для Ивана Голунова будет решен в субботу, 8 июня, если материалы дела поступят, сообщила пресс-служба Никулинского суда.

На дело обратило внимание российское представительство Евросоюза:

В Facebook опубликовано заявление членов премии «Редколлегия» за подписью Дмитрия Бутрина, Эльмара Муртазаева, Елизаветы Осетинской, Эллы Панеях, Сергея Пархоменко, Кирилла Рогова и Юрия Сапрыкина: «Мы выражаем сомнения в обоснованности обвинений и корректности сбора доказательной базы по данному делу. Мы знаем Ивана как профессионала, беспристрастного журналиста-расследователя, человека с безупречной репутацией, который в своей работе неоднократно затрагивал чувствительные темы, связанные с коррупцией и конфликтами интересов государственных служащих. Иван Голунов является лауреатом премии «Редколлегия», и еще десять раз его тексты были номинированы для награждения. Мы полагаем, что задержание Ивана Голунова может быть связано с его профессиональной деятельностью. Мы требуем обеспечить справедливое и беспристрастное расследование обстоятельств дела (в том числе задержания Ивана), гарантировать его личную безопасность, заботиться о его здоровье. Учитывая широкий общественный резонанс и важность этого обвинения, мы настаиваем на том, чтобы следствие было организовано с максимальной открытостью, и журналистам был предоставлен доступ ко всей информации по делу».

Московская Хартия журналистов требует немедленно освободить Голунова. «Иван — один из лучших журналистов-расследователей в стране. Он неоднократно публиковал материалы о коррупции среди чиновников самого разного ранга, в том числе в мэрии Москвы. Нет сомнений, что герои его публикаций влиятельные люди с возможностями. Подбрасывать наркотики посреди белого дня в центре Москвы журналисту, а потом публиковать в качестве вещдока фальшивые фотографии якобы из его квартиры — это низость и беспредел. И точно так же, как МВД признало, что опубликованные фотографии были не из квартиры Голунова, оно должно признать, что и наркотики не имеют к нему никакого отношения, а еще лучше — назвать имена заказчиков этой провокации».

Ивана Голунова, известного своими журналистскими расследованиями, заподозрили в попытке сбыть наркотики. Сначала МВД по Москве утверждало, что у него дома обнаружили целую лабораторию, однако потом сообщило: лишь одно фото якобы было сделано в его квартире.

Журналисту больше суток не давали есть и спать, заявил его адвокат Дмитрий Джулай. «Он плохо соображает, что происходит», — сказал адвокат, добавив, что в связи с этим защита просит перенести вторую очную ставку на 8 июня.

В Москве проходят одиночные пикеты в поддержку Ивана Голунова. Аналогичную акцию устроили в Петербурге. Корреспондент BFM.ru с места событий передает, что сотрудники полиции через каждые несколько минут говорят: «Уважаемые граждане, проходим, не задерживаемся».

А вот и одиночный пикет в Вологде:

Сторонники Голунова решили раздавать листовки с QR-кодами, ведущими на его расследования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх