На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Почта закроет лазейку для неплательщиков штрафов ГИБДД

Срок хранения «писем счастья» будет сокращен с 30 дней до семи. Как говорят юристы, это ограничит возможности для обжалования штрафа, которыми пользуются некоторые «хитрые» нарушители

«Письма счастья» со штрафами от ГИБДД почта будет хранить семь дней вместо прежних тридцати. Как пишет «Коммерсантъ», сократить срок предложило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Поправки появились в новой редакции закона «О почтовой связи», вступившего в силу 3 сентября. Административные извещения приравняли к судебным, а они хранятся в почтовых отделениях семь дней. Если за это время адресат не заберет письмо, оно вернется в ГИБДД и штраф вступит в силу.

Изменение срока связано с тем, что извещения хранятся на почте 30 дней, а у комиссии всего 15 дней на рассмотрение дела. Недобросовестные водители пользуются этим — забирают письма о штрафе в последний момент и обжалуют наказание.

Однако большинство водителей давно оплачивают штрафы онлайн, замечает первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

Вячеслав Лысаков первый зампредседателя комитета ГД по конституционному законодательству, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» «Честно говоря, странно слышать, что кто-то ждет бумажных постановлений. Я, кстати, встречался с такими чудаками. Это хитрецы, которые в последний день дооправляли. У нас народ все время пытается что-то придумать, выгадать. Я не думаю, что это массовое явление, тем не менее МВД посчитало необходимым перекрыть лазейку для таких умников, которые рассчитывают по часам, чтобы обжаловать это решение и вообще ничего не платить. Но мне кажется, это настолько сложно, отнимает столько времени и сил, что легче все-таки оплатить свои автомобильные грехи, тем более что в ближайшем будущем мы вообще откажемся от почтовых уведомлений, это уже архаика. Любой нормальный человек, подписавшийся на SMS или сообщения по электронной почте, получает буквально в течение считаных дней SMS о том, что выписан штраф. Оплачиваешь в течение 20 дней и платишь 50%. Сама 50-процентная скидка была задумана для этого. Ведь эти «письма счастья» идут прямиком в мусор».

Юристы считают, что сокращение срока хранения уведомлений ограничит возможности для обжалования штрафа и создаст дополнительные условия для того, чтобы злостные неплательщики выполняли свои обязательства по погашению долгов.

 

Картина дня

наверх