На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Песни, братания и всеобщая радость. Иностранные болельщики в восторге от Москвы

В центре российской столицы — настоящий футбольный карнавал. Перуанские песни на Тверской, аргентинские танцы на Никольской — болельщиков становится все больше. В гуще событий побывал корреспондент Business FM Алексей Доронин

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева призвала россиянок не вступать в интимные связи с иностранцами, приехавшими на чемпионат мира по футболу. «Эти детишки потом страдают и страдали, еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее», — сказала депутат. Business FM решила не открывать дискуссию на тему этой рекомендации.

Между тем в центре Москвы веселье, каждый второй — иностранец. Спортивный праздник для них уже начался. Перуанцы и иранцы пели на Тверской, а аргентинцы устроили массовые танцы на Никольской улице.

Москва такого не видела, разве что десять лет назад после матча Россия — Голландия. Помните «Аршавин, до свидания»? Крики, песни, братания и всеобщая радость.

«Собянин, спасибо за пешеходную Никольскую», — такая кричалка, скорее всего, там не звучала, но мысль ощущалась: веранды ресторанчиков облепили уставшие иностранцы в футболках «Россия», а широкая улица вместила тех, кто поактивнее. Египтяне расхаживали в костюмах фараонов, а марокканцы водили сложносочиненные хороводы.

Фото: Алексей Доронин/BFM.ru

Все в восторге — от Москвы, ее атмосферы, людей. Для Алехандро из Уругвая это стало сюрпризом:

«Я впервые в Москве. Люди невероятные, очень вежливые, а еще я в восторге от городской архитектуры. Это город первого мира в полном смысле этих слов, чему я, честно говоря, удивлен. Москва потрясающая. Я приезжал с минимальными ожиданиями — и вот что я получаю в итоге. Невероятно».

В море арабских и латиноамериканских болельщиков замечаю непривычный флаг — Исландия. Но болельщик — американец. Он снял тихую «двушку» в районе «Лужников», а в среду выбрался погулять. Тяжело дышит от нахлынувших эмоций: приехал посмотреть футбол и получил то, чего и ждал — большой спортивный праздник.

«Меня зовут Зак Портис, и я болею за Исландию. Я просто приехал посмотреть чемпионат. Так уж вышло, что американцы на турнир не попали, и мне пришлось выбрать команду — и это Исландия. Люблю страну и ее людей. Все просто здорово. Мы уже были в Петербурге, сейчас Москва, потом Сочи и Казань. Я в восторге от всех этих ярких цветов и людей, которые устраивают настоящие безумства на улицах. Это весело».

Нахожу группку мексиканцев. Спрашиваю: где все ваши? Болельщик с красивым именем Иван отвечает: все фанаты «зеленых» днем сидят по отелям и предпочитают ночные гуляния:

«Мы только приехали в Москву, скоро собираемся побывать в Измайлове. Мексиканцы в Москве повсюду. Есть два или три места, бары и рестораны, и мы планируем собираться и проводить там время по ночам».

Вижу печального мужчину в футболке испанской сборной. Серхио грустит, потому что так и не смог купить билеты на матч и сейчас надеется на отказников — вдруг повезет. Не могу не спросить про трудности его команды. Всего за день до начала турнира Федерация футбола Испании уволила главного тренера. «Кабронес» (если по-русски, «козлы»), шепчет по-испански его спутник. Прорвемся, отвечает Серхио:

«Я сам болельщик мадридского «Реала», так что для моей команды это безусловный плюс, но для Испании это, безусловно, шаг назад. Но я уверен, что нам по силам добраться до финала».

На Никольской было также много россиян, в том числе девушек. А что, если и знакомиться с иностранцем, то лучше места и момента нет. Сам видел двух перуанцев и двух россиянок, вбивающих какие-то цифры в их телефоны.

 

Картина дня

наверх