На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

«Власть воюет против народа». Топливный бунт во Франции вспыхнул с новой силой

«Я здесь живу уже 45 лет и никогда такого не видел, чтобы возводили баррикады на Елисейских Полях, чтобы они горели, чтобы там бегали друг за другом, стреляли», — рассказывает глава редакционного совета газеты «Русская мысль» Виктор Лупан

Десять человек пострадали на Елисейских Полях в Париже во время протестов движения «желтых жилетов». Среди пострадавших — корреспондент Russia Today France Люка Леже, сообщила глава телеканала Ксения Федорова. «Он ранен, сейчас ему оказывают помощь», —

она в Twitter. В Леже попала резиновая пуля.

Уже третью субботу подряд в центре Парижа проходят массовые протесты и столкновения с полицией из-за повышения цен на автомобильное топливо. На Елисейских Полях задержаны 60 человек.

На кадрах прямой трансляции видно, что участники акции протеста настроены агрессивно: пытаются прорвать оцепление, забрасывают полицейских камнями, обливают их желтой краской. В ответ полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты и водометы, чтобы отогнать манифестантов. То же самое происходило и в прошлую субботу, 24 ноября.

Протестующие заняли соседние с Елисейскими Полями улицы и устанавливают баррикады. В центре Парижа очень опасно, говорит глава редакционного совета газеты «Русская мысль» Виктор Лупан:

«Началось то же самое, с девяти утра уже начались столкновения между демонстрантами и полицией прямо на площади Шарля де Голля, это очень престижный район. Сразу начались драки, начали использовать слезоточивый газ, но людей было еще мало. Произошло то же самое, что и на прошлой неделе: по Facebook и так далее они узнают, что происходит, и народ начинает стекаться, стенка на стенку — полиция с одной стороны, молодые демонстранты с другой. Идет дождь, он будет идти целый день, я не знаю, он успокоит или нет. Снова начали возводить баррикады, не на самих Елисейских Полях, но там есть другие артерии, это очень престижные бульвары, там очень дорогие квартиры, очень дорогие магазины, продаются «Ягуары» и «Роллс-Ройсы». Этот провинциальный народ, рабочий, которому трудно жить, не на что заправиться, приезжают в эти шикарные районы, где живут богатеи, и возводят баррикады. Так что у этих демонстраций с самого начала был такой классовый характер, а сейчас он еще более очевиден, когда эти люди приезжают и смотрят на эти витрины и на цены, которые там выставлены — цена на костюм может превышать в три раза то, что они зарабатывают в месяц — это очень чревато. Я здесь живу уже 45 лет и никогда такого не видел, чтобы возводили баррикады на Елисейских Полях, чтобы они горели, чтобы невозможно было дышать, чтобы там бегали друг за другом, стреляли, взрывы страшные, которые оглушают. Такое впечатление, что власть воюет против народа. Все очень странно, что-то похожее на восстание».

Для установки баррикад манифестанты снимают с витрин кафе и магазинов деревянные щиты. Их установили ранее как раз для защиты от мародеров. Но полиция при помощи спецтехники быстро расчищает загроможденные участки и отгоняет манифестантов от заведений.

В других городах Франции сотни человек тоже вышли на акции протеста. Они проходят в Марселе и Ницце, на севере страны в Страсбурге и в аэропорту города Нант.

Участников протестов называют «желтыми жилетами», поскольку они носят желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов. 24 ноября, в протестах приняли участие около 103 тысяч человек. Полиция тогда задержала на Елисейских Полях более 100 человек.

 

Картина дня

наверх