На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Обыски у обозревателя «Росбалта» по делу о клевете на Усманова провели на основании документов о его однофамильце

Решение о проведении обысков у обозревателя «Росбалта» Александра Шварева суд вынес по ходатайству органов дознания. В документах фигурирует его однофамилец: родившийся в другом году, в другом городе, судимый

Новый поворот в уголовном деле о клевете, инициатором которого выступил миллиардер Алишер Усманов: как стало известно Business FM, обыски у обозревателя информагентства «Росбалт» Александра Шварева стали возможными, потому что следствие приложило к материалам дела сведения о судимости совершенно другого человека, полного тезки журналиста.

Судья Симоновского суда столицы Светлана Туманина, рассматривавшая ходатайство 3-го отдела Управления отдела дознания МВД России по Москве 1 апреля, подвоха не заметила. Поскольку подобные ходатайства рассматриваются без участия противоположной стороны, то и открыть глаза на ошибку ей было некому. Так, профессиональный журналист с 20-летним стажем превратился в дважды судимого уроженца Костромы Александра Шварева, отсидевшего срок за кражу и соучастие в грабеже. Отличаются даже годы рождения.

Уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ (клевета) 19 декабря ОВД по району Крылатское, вызывает много вопросов. Заявителем по нему стал миллиардер Алишер Усманов. Сам он в полицию, конечно, не ездил, а делегировал по доверенности юриста Николая Крылова. Обвиняемых в деле до сих пор нет, а Александр Шварев проходит пока лишь как свидетель.

Дело по заявлению миллиардера

Согласно материалам дела, «неустановленные лица, находясь в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее 16 октября 2018 года, имея умысел на распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и репутацию Усманова Алишера Бурхановича», распространили на сайтах rucriminal.info, glavk.info, compromat.ws, compromat1.net, ukranews.life и других в информационно-телекоммуникационной сети интернет заведомо ложные сведения относительно деятельности Усманова, порочащие его честь и достоинство, а также подрывающие его репутацию, причинив тем самым моральный вред Усманову, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Она предусматривает наказание от штрафа в размере до 500 тысяч рублей до обязательных работ сроком до 160 часов.

В большинстве публикаций, вызвавших неудовольствие миллиардера, Алишер Усманов упоминался в контексте уголовного дела авторитета Андрея Кочуйкова, «правой руки» вора в законе Шакро Молодого, на попытке освободить которого из СИЗО за взятки попалась верхушка СК России во главе с начальником управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилом Максименко. Описанию обстоятельств данного дела на сайте «Росбалта» Александр Шварев посвятил не одну публикацию.

Уже в январе 2019 года дело о клевете передали для расследования в 3-й отдел Управления организации дознания МВД России по Москве, а 19 апреля полиция нагрянула с обысками к Швареву — домой и на работу. Причем, согласно словам журналиста, по выделенным ресурсам операция напоминала поимку особо опасного преступника.

Александр Шварев обозреватель информационного агентства «Росбалт» «В тот день, когда они пришли, я как раз должен был ложиться в Пироговский центр на полное обследование. Они это знали, потому что во время обыска не скрывали: за мной ведется наружное наблюдение, телефоны прослушиваются. Они знали о всех моих передвижениях, встречах, разговорах. Поэтому они приехали не случайно. Дети должны были идти в школу, поэтому дверь на звонок мы открыли. Ворвалась представительная делегация из девяти человек, в том числе сотрудники 6-й оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Москве и Управления собственной безопасности. На улицах стояло большое число дорогих внедорожников с оперативниками, они были по периметру всего дома. Дом зачем-то снимали со всех сторон на камеры. В общем, полный улет был. Один из участников этого мероприятия признался, что никогда в жизни не видел такого, в том числе по крупным убийствам».

Также правоохранители помимо офиса «Росбалта» наведались в квартиру покойной матери журналиста. Всего, по его данным, на участие в оперативных мероприятиях по делу о клевете бросили около 40 сотрудников личного состава столичной полиции.

Подобный ажиотаж репортер связывает в первую очередь с личностью заявителя — по версии The Sunday Times, одного из богатейших людей не только России, но и Великобритании. А с учетом того, что ранее возбуждения аналогичного дела добился деловой партнер Усманова, депутат Госдумы Андрей Скоч, также упомянутый в статьях «Росбалта» по делу о взятках в СКР (в настоящее время оно еще расследуется тем же отделом дознания столицы), журналист не удивлен. Впрочем, претензии как первого, так и второго заявителя он считает необоснованными:

«Все публикации в отношении Скоча основываются на тексте обвинительного заключения в отношении Максименко, которому уже вынес приговор Мосгорсуд. В них есть прослушка телефонных разговоров Максименко с его заместителем Ламоновым и другими персонажами, и называются две фамилии — Скоча и Усманова. Они фигурируют в этом обвинительном заключении. И, как я понимаю, дознание считает, что коли и про Скоча делал публикации я, то и во всем, что выходило по Усманову, источником тоже могу быть я. Плюс они получили доступ к моей почте на mail.ru, который, как известно, принадлежит тому же Усманову».

По словам журналиста, среди изъятых материалов было обвинительное заключение по делу Максименко, которое он в свое время пересылал редакционному адвокату. «Однако его они из почты изымать не стали, поскольку оно бы рушило их версию о клевете», — заявил журналист.

«Всплывшая» судимость

Планируя обжаловать проведенные обыски, Шварев и его адвокаты с удивлением обнаружили, что к ним приложена выписка о наличии у Шварева судимости. «Там были приложены данные из адресной системы, в которой было совершенно верно указано, что я, Шварев Александр Юрьевич 1976 года рождения, уроженец Москвы. И была выписка из информационной системы МВД о Швареве Александре Юрьевиче 1979 года рождения, уроженце Костромы, который был дважды судим и провел четыре года в заключении, в том числе за кражу и соучастие в грабеже. Сейчас мой адвокат подал ходатайство о фальсификации данных для получения разрешения на обыск», — рассказал журналист.

Представляющий его интересы адвокат Владимир Жеребенков сказал Business FM, что 16 мая подал ходатайство об отложении допроса своего доверителя, который в настоящее время находится в Латвии на лечении. Одновременно он просил дознавателя провести проверку персональных данных репортера через Зональный информационный центр МВД и другие базы полиции и уже потом решить вопрос о необходимости его допроса. По его мнению, имеющиеся в деле подложные данные «свидетельствуют либо о фальсификации материалов дела, либо о причастности к делу совершенно другого лица».

Адвокат полагает, что дело подлежит прекращению, поскольку возбуждено не по заявлению Алишера Усманова, а по заявлению действовавшего по доверенности от него юриста, не имевшего ордер представлять интересы в уголовном деле. «Я за 38 лет юридической практики никогда такого не встречал», — признался Жеребенков. Он отметил, что сам Алишер Усманов по делу так и не был ни разу допрошен.

19 июня должен истечь шестимесячный срок дознания по делу. После этого дело для расследования передадут в столичный главк полиции. «Нас это вполне устроит. Потому, что там работают очень профессиональные люди и мы надеемся, что они во всем разберутся и прекратят дело», — сказал адвокат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх