На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Обзор инопрессы. Клоун на троне или воплощение демократии?

Мировая пресса еще не определилась в своем отношении к Владимиру Зеленскому. Украинские выборы стали одной из главных тем дня

Украинцы проснулись и узнали, что последние несколько месяцев не были сном: актер, сыгравший президента, стал президентом, отмечает BBC. Корреспондент британской медиакорпорации в Киеве пишет, что во время предвыборной кампании Владимир Зеленский смог представить неопытность своим достоинством, как-то раз даже сказав: «Нет обещаний — нет разочарований». Но теперь, как говорится в материале, ему предстоит «показать, что он знает, что делает», и разобраться «с непростой папкой «входящие», начиная с вялотекущей войны с пророссийскими повстанцами на востоке Украины.

ВВС вспоминает, как после ряда провальных встреч с западными дипломатами, которые были раскритикованы за бессодержательность, Зеленский набрал себе в команду авторитетных советников, чтобы «убедить всех в том, что, хотя он выглядит невежественным, он окружен умными людьми».

Неожиданно скептической позиции традиционно нейтрального ВВС возражает CNN. Политическая неопытность Зеленского может сыграть ему на руку, поскольку ему удалось попасть в струю общественного запроса на перемены, приводит телеканал мнение эксперта Института евроатлантической кооперации Андреаса Умланда. По его словам, свежий взгляд Зеленского и его команда реформаторски настроенных технократов — экс-главы Минфина Данилюка, экс-главы Минэкономразвития Абрамовичуса и антикоррупционного депутата Лещенко — смогут укрепить связи украинской власти и общества. В заключение CNN советует не загадывать: «остается наблюдать за тем, насколько совпадут проецируемый образ Зеленского и его политическая персона».

В экспертном Twitter украинские выборы обсуждаются даже активнее, чем на страницах прессы. Много сравнений с Трампом, в основном негативных. Как

актер и активист Джордж Такей, США уже правит «клоун без какого-либо опыта», так что украинцы не одиноки.

Неожиданно много внимания привлекло на Западе происхождение Зеленского. Как

московский корреспондент The Washington Post, Украина — единственная кроме Израиля страна, где и президент, и премьер-министр евреи. Сопредседатель Европейского совета по международным отношениям Карл Бильдт добавляет, что это вообще не беспокоит украинцев, так что российским СМИ придется сменить вектор своей критики.

Мысль

писательница Энн Эпплбаум: «Согласно российскому нарративу, Украиной уже пять лет управляют организаторы фашистского переворота. Как RT и Sputnik объяснят победу кандидата еврейского происхождения на свободных выборах?» Саркастический ответный выпад московский корреспондент Die Welt: «Победа Зеленского демонстрирует, что Украина пережила антисемитизм. Ага, так же, как победа Обамы покончила с расизмом в США». Журналист оговаривается, что победа еврея на выборах в постсоветском пространстве — это хороший знак, но следует быть осторожным.

О том, как события 21 апреля воспринимает Москва,

ведущий PBS Саймон Островский: «Что бы вы ни думали о Зеленском как о политике, нельзя отрицать, что ему удалось объединить восток и запад Украины — и из Кремля это должно смотреться пугающе». Московский корреспондент Financial Times , что следующие выборы в России и на Украине пройдут в 2024 году, как и выборы президента США. И тогда, как выразился журналист, «земля разверзнется, проснутся Древние — а ведь майя пытались нас предупредить».

И лаконичнее всех о значении украинских выборов для региона пишет Bloomberg. Агентство просто приводит в конце материала цитату самого Зеленского: «Как гражданин Украины обращаюсь ко всем постсоветским государствам: посмотрите на нас — возможно все!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх