На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Акции мелкой китайской фирмы выросли на 70 тысяч процентов из-за путаницы в обозначениях

Инвесторы перепутали идентификаторы котировок компаний на бирже Nasdaq. Эксперт Евгений Коган считает, что виноват человеческий фактор

Акции небольшой китайской фирмы Zoom Technologies взлетели на 70 тысяч процентов после того, как инвесторы спутали ее с крупной компанией с похожим названием. Это произошло вскоре после того, как бизнес облачных видеоконференций Zoom Video Communications подал заявку на IPO.

Однако «быки» спутали тикер, то есть идентификатор котировок компаний на бирже. В Nasdaq он был обозначен как ZM, в то время как китайская фирма обозначалась именно как ZOOM.

В итоге повально скупались акции скромной пекинской компании, производящей детали для мобильных телефонов. Казус комментирует президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений КоганЕвгений Коган управляющий директор компании «Московские партнеры» «Такого рода истории — это редкость, но такое, в принципе, бывает. Дело в том, что есть понятие человеческого фактора. Вы знаете, я не раз и не два сталкивался с ним, когда трейдер накосячил, что-то перепутал, не на ту кнопку нажал или нажал, только не пальцем, а случайно трейдер на нее сел. Я очень хорошо помню, например, была какая-то сделка на ММВБ, совершенно невозможная, потом бегали и отменяли все это дело. Рынки — это все-таки люди. Это и настроение людей, и эмоции людей, ну и ошибки людей. А люди — это такие существа, которые только и делают, что косячат».

Согласно описанию на Yahoo, в китайской компании Zoom Technologies работают всего десять человек, в то время как в калифорнийской Zoom Video Communications трудятся почти полторы тысячи человек, а сама компания стоит около 9 млрд долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх