На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Британский дизайнер Стелла Маккартни призвала реже стирать и не гладить вещи

Соцсети в сомнении, однако все больше модных лейблов производят одежду, не требующую частой чистки

Известный британский дизайнер, дочь сэра Пола Маккартни, Стелла считает, что одежду стирать нужно как можно реже, а кое-какие вещи не надо стирать вообще.

«Это фундаментальное правило жизни: если нет нужды драить, не надо этого делать. Я бы не стала стирать свой бюстгальтер каждый день и забивать стиральную машину тем, что едва носила. Я очень чистоплотна, но не фанат химчистки, да и любой стирки вообще», — сказала Маккартни в интервью The Guardian. Маккартни сказала, что использовать стиральную машину нужно только в крайних случаях, а некоторые вещи не нужно стирать вообще.

Дизайнер не впервые призывает к отказу от стирки, особенно в стиральной машине. Довода два — преждевременный износ одежды и ущерб экологии.

Насколько убедительны ее доводы? Мы спросили это у ведущего научного сотрудника лаборатории медико-социальных проблем НИИ проблем гигиены и профессиональных заболеваний РАН Владимира Мажарова.

Владимир Мажаров ведущий научный сотрудник лаборатории медико-социальных проблем НИИ проблем гигиены и профессиональных заболеваний РАН «Вообще, как гигиенические я с трудом воспринимаю такие позиции — не стирать и не отдавать в химчистку джинсы. Для меня это признак неопрятности. Может быть, жаба давит, что надо за это платить: за стирку, за чистку. Но в одежде накапливаться может и клещ, и какие-то мелкие насекомые, которые экскрементами загрязняют свое поле обитания. Это опасность аллергических реакций — то, что мы наблюдаем и у детей, да и у взрослых. Например, долго не выколачиваете ковер — а там заводится мелкий ковровый клещ, который вызывает аллергию».

Бренд одежды Стеллы Маккартни рекламирует «систему умного ухода», предполагающую, что потребитель учитывает влияние стирки и химчистки на окружающую среду. Стирка при низких температурах, сушка на улице и глажка только при крайней необходимости — это лишь некоторые из рекомендаций бренда.

Все больше модных лейблов производят предметы одежды, которые можно стирать реже, и даже рекламируют эти товары соответствующим образом. По словам дочери сэра Пола Маккартни, эти правила диктует индустрии моды сам потребитель, и вряд ли дизайнеры стали бы работать в этом направлении, если бы не было спроса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх