На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Власти США приостановили ICO Telegram

Теперь компания Павла Дурова не может продавать или как-то иначе распространять свои токены в Соединенных Штатах

Претензия Комиссии по ценным бумагам к Telegram и ее «дочке» TON Issuer состоит в том, что ответчики не предоставили инвесторам информацию о деловых операциях токенов Gram, о менеджменте Telegram и факторах риска, как того требуют законы о ценных бумагах. Telegram и TON начали привлекать инвестиции на создание блокчейн-платформы в январе прошлого года. За это время им удалось собрать более 1,5 млрд долларов.

Токены могут выйти на биржу и до решения конфликта с властями США: сумма инвестиций со стороны американских граждан не столь велика, говорит сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Мы знаем, что меньше 25% инвесторов в первом и втором раундах ICO, которые проводил Telegram и на котором они собрали 2 млрд долларов, были в США. Как минимум можно гражданам США не выдавать токены, и, насколько я знаю, соглашения все были составлены не в американской юрисдикции, поэтому, возможно, юридически он все-таки сможет их эмитировать и раздать всем. Gram может быть распространен на территории ЕС, на территории азиатских стран, на других территориях. Кроме США. И в принципе, мы знаем, что большое количество криптоплощадок, криптобирж находится повсеместно, по всему миру в различных юрисдикциях, и это не помешает ей выйти безэмитированной. Безусловно, то, что есть претензии со стороны Комиссии по ценным бумагам США, это не самый лучший знак для Gram перед его выходом на торговые площадки. Однако я думаю, что это не критически. И это не финальный аккорд в истории проекта от братьев Дуровых. Нужно иметь в виду то, что господа Дуровы перед тем, как размещаться, делать ICO, подавали соответствующие документы в Комиссию по ценным бумагам, и в течение последнего года никаких претензий существенных к ним на этот счет не было. Немного странно, что перед самым выходом и появлением ликвидности на Gram появляются такого рода претензии. Безусловно, Комиссия по ценным бумагам США несколько неоднозначно трактует Gram, потому что ценными бумагами сложно назвать финансовый инструмент, к нему нужен особый, отдельный подход, и государства всего мира на протяжении последних трех-четырех лет активно разрабатывают подход. Но, как мы видим, на сегодняшний день он пока еще единогласно по всему миру не принят».

По контракту токены Gram должны выйти на рынок 31 октября 2019 года, иначе Telegram придется вернуть инвесторам их вложения.

Из-за неправильного толкования закона о ценных бумагах в США регулярно возникают судебные иски против создателей блокчейн-платформ. Последний такой случай был совсем недавно с проектом EOS, рассказывает блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов.

— Компания Block.one, которая занималась проведением первичного размещения токенов в проекте EOS, привлекла там гораздо большую сумму, практически в несколько миллиардов долларов. И у Комиссии по ценным бумагам тоже к ней возник ряд вопросов, но эти вопросы были в достаточно короткое время улажены. Компания внесла штраф, но этот штраф составил несколько десятков миллионов долларов, практически меньше 1% от суммы сборов. Как мы уже поняли из недавних событий, комиссия достаточно договороспособная организация, и я не думаю, что это будут какие-то серьезные последствия для Telegram. И скорее всего, они смогут найти общий язык.

— Как вы думаете, у властей США могут быть какие-то тайные страхи, о которых неизвестно общественности?

— Я думаю, что эти страхи достаточно понятны, и это страхи не только конкретно американского правительства. Причем мы можем видеть это все по ситуации с проектом Libra. В любом государстве принято сохранять свою монополию на печать денежных средств, и любой достаточно глобальный проект, который в принципе может быть рассмотрен как конкурент традиционным платежным системам, тем более если он в какой-то мере является централизованным, как это было с Librа, и, соответственно, имеет какую-то единую точку, на которую можно надавить, то, естественно, правительства будут стараться. Если не запретить и не пущать, то как минимум попытаться интегрировать его в традиционную экономику — чтобы у него появилась понятная регуляция.

Конфликт с регулятором возник и у криптовалюты Facebook. Власти США считают, что частные компании не имеют права эмитировать собственную валюту. Американский минюст требовал разделить Facebook на несколько отдельных компаний, одной из них должна была стать и Libra.

С начала недели проект Libra начал терять партнеров: в понедельник, опасаясь давления властей, от сотрудничества отказалась платежная система PayPal, сегодня из сделки вышли Visa и Masterсard.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх