На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Упадок подмосковной «элитки». Почему на Рублевке ничего не строят?

Спрос на загородном рынке за год упал на 30%. За четыре года из него ушли 34 поселка, и за полтора года появилось только три новых проекта

На элитном загородном рынке пополнение: компания Villagio Estate объявила о старте продаж в новом премиальном поселке Park Fonte. За последние полтора года это всего третья премьера в сегменте: в новорожденном Park Fonte будет 180 таунхаусов, в первом квартале этого года появился клубный ArtEco на 32 коттеджа, в прошлом году — компактное «Архангельское-5» на десять домовладений. От своей пиковой формы рынок элитной «загородки» явно далек.

Как гласит объединенная риелторская статистика первого квартала, за год спрос на элитном рынке Подмосковья упал примерно на 30% — прежде всего из-за отсутствия качественной «первички». За последние четыре года с рынка ушли 34 поселка, и основные продажи сосредоточились в пяти-семи проектах, где еще хоть из чего-то можно выбирать. Новички слегка поправляют ситуацию, хотя, конечно, не кардинально.

Если отсутствие качественной «первички» — веская причина падения спроса на загородную «элитку», то почему тогда не строят? Ответов несколько: например, невероятно сильная конкуренция со стороны вторичного рынка, а также экономическая ситуация, не способствующая покупке столь необязательного в хозяйстве предмета, как элитный загородный дом.

К тому же, чтобы не распугать покупателей, стоимость содержания элитного дома должна укладываться в 25-30 тысяч рублей в месяц. Оптимально этот показатель достигается при строительстве поселка на 120-150 домовладений — а это дом плюс участок, который в «элитке» не две сотки. Эксперты уверяют, что локаций, пригодных для экономически оправданного строительства элитного поселка, на традиционных для сегмента направлениях не осталось.

 

Картина дня

наверх