На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

«Покойся с миром, Черная Мамба». Погиб легенда баскетбола Коби Брайант

Знаменитый баскетболист погиб при крушении вертолета. Его смерть — национальная трагедия для США и огромная потеря для всего баскетбольного мира

Погиб легендарный баскетболист Коби Брайант. Ветерану «Лейкерс» был 41 год. Вертолет, на котором он летел в свою баскетбольную академию, разбился недалеко от Лос-Анджелеса. Все находившиеся на борту девять человек погибли, в том числе одна из четырех дочерей Брайанта 13-летняя Джианна, которая летела вместе с отцом на тренировку.

Причины крушения вертолета еще выясняются. К катастрофе мог привести сильный туман, пишет Los Angeles Times.

Коби закончил спортивную карьеру только в 2016 году. Он один из самых прославленных баскетболистов в истории, такая же легенда баскетбола, как Майкл Джордан и Шакил О’Нил, пятикратный чемпион NBА, был кумиром и другом многих знаменитостей — все они сейчас оплакивают его уход.

Брайант играл за «Лейкерс» 20 лет. До сих пор считается одним из самых результативных игроков американской лиги. За всю карьеру набрал более 32 тысяч очков, обойдя в списке лучших бомбардиров всех времен, даже Майкла Джордана. Этот рекорд побил буквально на днях, 25 января, его друг, коллега по «Лейкерс» Леброн Джеймс. Новость о смерти Брайанта застала Леброна в аэропорту — в Сети есть видео, как он плачет на плече своей жены.

Коби Брайант был звездой и массовой культуры. Несколько лет назад он пытался построить музыкальную карьеру: участвовал в рэп-баттлах и даже выпустил сингл «K.O.B.E», но пластинка в продаже провалилась. Спортсмен отнесся к этому с иронией: позже он выпустил одноименную марку одежды. Два года назад он получил «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный мультфильм» за ленту «Дорогой баскетбол», снятую по его поэме.

Бывший президент США Барак Обама

в Twitter: «Коби был легендой на площадке и, закончив карьеру, только начинал столь же значимый новый этап своей жизни. Гибель его дочери Джианны — еще более душераздирающей момент для нас с Мишель как для родителей. Мы с женой молимся за семью Брайанта в этот немыслимый день».

Свои встречи с Брайантом вспоминают и российские звезды. Хоккеист Александр Овечкин описал свои чувства так: «Я помню как сидел на трибуне, ел хот-дог, он увидел меня, узнал. Он всегда относился ко мне с симпатией, когда мы виделись. Он был легендой как баскетбола, так и всего мира в целом. Все спортсмены хотят быть лучшими, и он был лучшим».

Друг спортсмена Майкл Джордан отказывается разговаривать со СМИ, но в официальном обращении он написал: «Я любил Коби — он был мне как младший брат. Он был сильным соперником, одним из величайших игроков и творческим парнем».

Шакил О’Нил всегда считал Брайанта членом своей семьи. «Я обнимаю его детей, как будто они мои. Его малышка Джиджи родилась в тот же день, что и моя младшая дочь», — написал он.

Другой ветеран баскетбола, а ныне тренер «Клипперс» Док Риверс,

Коби, тоже не сдержал эмоции:

«Он еще так много должен был сделать. Он только начал этим заниматься. Никогда не видел, чтобы он был таким радостным. Это новость, которая опустошает каждого, кто знал его. Естественно, он много для меня значил. Он был таким выдающимся соперником — это то, что нужно в спорте. ДНК, как у него, найдешь лишь у немногих спортсменов: Тайгер Вудс, Майкл Джордан. Это коснулось многих людей. Я смотрю на моих учеников, они очень переживают, хотя они его даже не знали».​

Сын О’Нила 20-летний баскетболист Шариф часть своей переписки с Брайантом, который писал ему в личном сообщении в Instagram за пару часов до катастрофы: «Спросил о вчерашней игре, но я не успел ответить. Люблю тебя, дядя!»

Ветеран «Бостон Селтикс» Билл Рассел написал: ты был моим самым большим поклонником, но я был твоим фанатом. Покойся с миром, Черная Мамба». К слову, прозвище Черная Мамба Брайант придумал себе сам. По его словам, эта змея может нанести целый ряд метких укусов, и это та производительность, которой он хотел достичь как баскетболист.

Память погибшего спортсмена почтил и президент США Дональд Трамп, но текст его

практически совпадает с публикацией Барака Обамы, только молитвы за семью Брайанта он заменил на соболезнования.

Смерть Коби Брайанта комментирует баскетбольный обозреватель Дмитрий Матеранский.

Дмитрий Матеранский баскетбольный обозреватель «Есть такое понятие — «гора Рашмор баскетбола», и вокруг этой «горы Рашмор» постоянно идут споры о том, кто эти величайшие четыре человека за всю историю игры. Коби Брайант и Майкл Джордан там, безусловно, есть. Остальные люди могут там появляться и исчезать, но Коби Брайант — это один из этих четырех величайших. Его жизнь была сейчас сосредоточена прежде всего вокруг семьи, если посмотреть его Instagram, все этим любовались, как он вместе с дочерью сидит в первом ряду, как спортсмены к нему подходят. Он был на виду все это последнее время, он был в гостях в некоторых подкастах, он делился очень свежими, очень оригинальными мыслями об игре, обо всем, что происходит. И главное для него — это возможность общения с дочерью, которая разделяла его страсть к баскетболу, и это главное, чем он сейчас занимался. Может быть, Коби и не был самым талантливым игроком поколения, но это был уникальный, абсолютный чемпион мира по тренировкам. Никто не работал столько, сколько тренировался Коби Брайант. Поэтому с ним было иногда тяжело партнерам, потому что он требовательный и к себе, и к окружающим. Чем бы он ни захотел заниматься — бизнесом, кино, чем угодно, он мог бы добиться серьезного успеха. Его не успели ввести в Зал славы при жизни, потому что он только в 2016 году закончил карьеру, и в Зал славы его будут вводить уже посмертно».

У Коби Брайанта остались три дочери, младшей из которых всего полгода. Клуб НБА «Даллас» объявил о решении вывести из обращения 24-й номер в знак памяти о спортсмене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх