На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Почему не стоит бояться финансовой аренды

Прежде всего, как отмечает начальник отдела прямых продаж ЗАО «Башня Федерация» Антон Любин, лизинг позволяет сэкономить около 5% на налогах. Но есть и свои сложности

Финансовая аренда или лизинг, то есть долгосрочная аренда актива с правом его последующего выкупа, — инструмент, который давно используется на рынке автотехники, оборудования и много где еще. Для рынка недвижимости лизинг — слово тоже не новое, но по-прежнему почти враждебное, особенно для физлиц. Но юридические-то лица должны разбираться в тонкостях процесса.

Как отмечает начальник отдела прямых продаж ЗАО «Башня Федерация» Антон Любин, прежде всего лизинг позволяет сэкономить около 5% на налогах.

Антон Любин начальник отдела прямых продаж ЗАО «Башня Федерация» «По трем налогам компания может снизить суммы к выплате. Например, все лизинговые платежи идут в расходную часть и тем самым уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. У юрлица также есть возможность полностью компенсировать НДС, который компания уплатила при покупке объекта недвижимости. И третье: в три раза быстрее при сравнении с обычным кредитом будет происходить амортизирование актива, то есть балансовая стоимость будет уменьшаться в три раза быстрее, и база для налога на имущество будет меньше».

Конечно, есть особенности и подводные камни. Как об основной Антон Любин говорит о сложности в части андеррайтинга потенциального финансового арендатора.

«Если компания имеет отрицательный баланс, то вероятность отказа очень высока. Если у компании в течение года финансовые показатели уменьшаются, то же самое: высокая вероятность отказа по лизингу. И третий фактор — это закредитованность компании: если сумма кредитов превышает 70% от выручки компании, то тоже будет отказ по лизингу».

Зато, в отличие от кредита, лизинг позволяет оформлять имущество без дополнительных залогов и поручительств. А владелец компании может не тратить собственные деньги на покупку недвижимости и оформить сделку, не вынимая средства из бизнеса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх