На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

В горах Таджикистана застряли 30 туристов. Среди них есть россияне

Люди находятся в лагере у горного пика Исмоила Сомони уже на протяжении 12 дней. У них практически нет еды и начались проблемы со здоровьем. Туроператор не может их забрать из-за плохих погодных условий

В Таджикистане 30 туристов, в том числе граждане России, не могут выехать со стоянки у горного пика Исмоила Сомони. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Люди уже почти две недели вынуждены оставаться в лагере на высоте 4000 метров. Из-за погодных условий альпинистов не забирает вертолет их туркомпании «Памир Пикс». За это время у многих кончилась еда, начались ангины, обморожения, дизентерия. Рассказывает Вадим Пипич, его друг и коллега сейчас среди тех, кто застрял в горах Памира:

— Мы переписываемся со своим другом, связи нет: ни телефона, ни интернета, мы переписываемся через спутниковый телефон. Атмосфера там такая, что, видимо, кто-то из организаторов тура их шантажирует: если вы не будете сообщать в СМИ, то завтра вертолет прилетит за вами, если будете — не прилетит. Эти обещания продолжаются уже долго. В лагере практически у каждого дизентерия, у кого-то нарывает горло, у кого-то обморожены руки. Высота 4200 метров, даже если ты абсолютно здоров, у тебя будет всегда повышенный пульс. Если ты еще начинаешь болеть, то, конечно, тебе там вообще не сладко.

— Скажите, пожалуйста, известно, сколько стоил этот тур?

— Непосредственно мой друг приобретал этот тур за 2500 долларов. Туда входит вертолетный трансфер, наверное, еще какой-то автобус, проживание в базовом лагере, питание, палатки и обратный вылет на вертолете. Вертолет должен ходить по расписанию, плюс поправки на погоду. Видимо, основную причину они списывают на падение предыдущего вертолета. Но, судя по сообщениям, у директора нет денег на этот рейс, то есть он ждет какие-то деньги. Но деньги уплачены, второй раз никто платить не собирается. Погода там хорошая, нет никакого шторма. То есть это не из-за погоды 100%.

Две недели назад в горах Таджикистана разбился вертолет Ми-8, перевозивший группу туристов. Тогда погибли трое россиян-альпинистов и два члена экипажа, еще несколько человек получили травмы.

 

Картина дня

наверх