На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Роснефть» намерена через три года стать одним из лидеров по сокращению выбросов парниковых газов

Объем так называемых зеленых инвестиций нефтяной компании в период с 2018 по 2022 годы составит 300 млрд рублей

Обновлено в 16:44

«Роснефть» поставила целью уже через три года стать одним из мировых лидеров по сокращению выбросов парниковых газов. В рамках этой программы будет существенно сокращаться сжигание попутного газа, а также будут усиливаться экологические стандарты в области нефтепереработки.

Объем так называемых зеленых инвестиций в период с 2018 по 2022 годы составит 300 млрд рублей. Как это скажется на бизнесе компании, комментирует старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

Сергей СуверовСергей Суверов старший аналитик «БКС Премьер» «Думаю, что «Роснефть» хочет развиваться не столько как исключительно российская компания, сколько как международная публичная компания, соответственно, с нормами экологичности, которые характерны для развитых стран. За последние пять лет «Роснефть» потратила на «зеленую» энергетику 240 млрд рублей. Выбросы парниковых газов в нефтепереработке в прошлом году сократились на 11% по сравнению с 2017 годом. И компания собирается соответствовать Целям устойчивого развития ООН. Сейчас международные инвесторы готовы платить премию за акции компании, которые отмечают повышенную экологичность, поэтому «Роснефть» берет пример наилучших мировых практик, в том числе и BP, которая является акционером компании, и других передовых компаний с точки зрения экологичности. Я думаю, что «Роснефть» готова выделять существенные средства, которые изменят представления инвесторов о российских компаниях как «грязных». «Роснефть» будет как раз примером экологичной компании».

В «Роснефти» сообщают, что наибольший эффект снижения выбросов дал проект Уфимского НПЗ, где в качестве топлива начали использовать природный газ. Еще один важный проект — высказанное 16 апреля намерение присоединиться к международной инициативе по сокращению выброса метана в атмосферу. Кроме того, уже в 2021 году компания планирует выйти на уровень утилизации 95% попутного газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх