На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Гривна на дне: исторический антирекорд украинской валюты по отношению к евро и рублю

Курс гривны показывает самые низкие значения за время существования. Что происходит с украинскими деньгами?

Обрушение гривны: курс украинской валюты установил новый исторический антирекорд по отношению к евро и рублю. Курс гривны к доллару тоже близок к самым низким значениям за историю. По отношению к российской валюте гривна упала до двух рублей за единицу. Один евро по официальному курсу стоит сейчас 34 гривны 18 копеек, доллар США — 28 гривен 44 копейки.

О том, что происходит с украинской валютой, рассуждает биржевой аналитик Business FM Алексей Завьялов:

Алексей Завьялов биржевой аналитик Business FM «Для многих валют развивающихся стран текущий год начался довольно неплохо, но есть и явные провалы. Это, конечно же, украинская гривна. Если посмотреть, то сейчас она находится на минимальных значениях по отношению к доллару США аж с начала 2015 года — в моменте предлагали аж больше 28,5 гривны за один американский доллар. С одной стороны, конечно, это можно объяснить сезонным фактором. Если посмотреть на график, то его движения совпадают с тем, что нам объяснили в Национальном банке Украины. Уже третий год подряд в первые месяцы растет спрос на валюту, в том числе со стороны импортеров, которые формируют запасы на новый год, и одновременно снижаются поступления со стороны аграриев, которые обычно в течение года обеспечивают около половины предложения валюты на межбанковском рынке. Да, это все понятно, это совпадает с графиком. Действительно, в начале года гривна себя чувствует не очень хорошо, но, с другой стороны, на мой взгляд, здесь имеет место и спекулятивная игра, учитывая, что Национальный банк Украины уже с 1 января потратил на интервенции более 53,5 млн долларов. Соответственно, почему бы не поиграть против Национального банка Украины? И также некоторые западные фонды говорят о том, что продают гривну и ожидают довольно сложных, тяжелых переговоров властей Украины и Международного валютного фонда по предоставлению следующего транша МВФ».

Прошлым летом Национальный банк Украины заявил, что страна потеряла 38% ВВП из-за военного конфликта в Донбассе, трехкратного падения гривны и снижения платежеспособности бизнеса и населения, а также из-за системного банковского кризиса, возникшего в 2014 году.

Кроме того, Нацбанк сообщал, что фискальные расходы страны на преодоление последствий кризиса банковского сектора достигли 14% ВВП. Это превышает расходы, понесенные во время финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов.

 

Картина дня

наверх