На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

«Дыхание»: танцы на крыше

Проект включен в Книгу рекордов России как «здание с максимальным количеством этажей разной площади, увеличивающейся вверх»

«Скоро осень, за окнами август…» Правда, в популярной советской песне дальше — про потемневшие от дождя кусты и все такое прочее. Но у нас в Москве на дворе — бархатный сезон, и ласковое тепло вперемешку со слегка прохладным ветром; продавцы мороженого уже заскучали, но парки все еще по-летнему пухнут от наплыва посетителей, и москвичи временно не ворчат на погоду, а наслаждаются ей на каждой скамеечке в каждом сквере… А урбанисты и прочие вовлеченные профессионалы гордо смотрят на непосвященных: вот, мы же говорили о своевременности тренда! Они и правда говорили, что весь XX век архитекторы, градоустроители и девелоперы старательно пытались застроить каждый свободный клочок городской земли — вверх, вглубь, вширь. Но век XXI развернул процесс на 180 градусов: основной посыл нашего времени — всеми возможными способами вернуть природу в города, прежде всего — в мегаполисы, жители которых остро чувствуют нехватку зеленого цвета. И вот уже предложение Москомархитектуры переформатировать территории, освобождающиеся после сноса зданий, в парковые зоны, и замыслы дизайнеров сделать на эстакадах столичного монорельса висячие сады, и разработка московского ГОСТа на зеленые крыши, и много чего еще. Девелоперы, с одной стороны, вроде бы готовы поддержать тренд, но с другой — не у всех хватает «политической воли», финансов, да и технические возможности тоже есть не у всех. Но те, у кого хватает и у кого есть, — на пике покупательского интереса. Авторы и жители премиального проекта «Дыхание» знают об этом не понаслышке: на их крышу сегодня рвется посмотреть пол-Москвы.

Звездное лидерское прошлое

Сразу стоит сказать, что расположенное на столичном севере «Дыхание» как только появилось на рынке — так сразу же заставило громко о себе говорить. Рассчитывала ли группа компаний ФСК (до ребрендинга — ФСК «Лидер») именно на такой эффект, теперь уже и не вспомнить, но добилась именно его.

Начинаем загибать пальцы. Во-первых, проект немедленно назвали знаковым, потому что он фактически заново открыл Тимирязевский район Москвы с его добрым именем, интересным расположением, богатой инфраструктурой — и в то же время камерной отстраненностью от круговерти мегаполиса.

Фото: ФСК

Во-вторых, автором архитектурно-философской концепции проекта стал креативный директор всемирно известной студии YOO inspired by Starck Филипп Старк, который в «Дыхании» традиционно для себя соединил классические решения и современный дизайн.

В-третьих, именно благодаря Филиппу Старку и «Дыханию» в московском «недвижимом» лексиконе появилось определение «новый шик»: тот, который не сковывает человека рамками традиционной роскоши, но при этом гарантирует максимальный комфорт.

В-четвертых, проект был включен в Книгу рекордов России, куда представители рынка недвижимости попадают, мягко говоря, нечасто, а вот «Дыхание» попало — как «здание с максимальным количеством этажей разной площади, увеличивающейся вверх» (его фундамент по площади на 90 квадратных метров меньше, чем крыша!)

В-пятых, подобный архитектурный подход позволил запроектировать в «Дыхании» (которое, словно настоящий вдох-выдох, состоит из двух частей: в одной — две секции в 28 и 12 этажей, в другой — три в 28, 22 и 12 этажей) — так вот, в общей сложности здесь запроектировано 406(!) уникальных планировок, представлены квартиры от одной до пяти комнат площадью от 47,3 квадратного метра до 211,2 квадратного метра, а также пентхаусы с выходом на эксплуатируемую кровлю.

Вот эта эксплуатируемая кровля — в-шестых, и для нас сейчас — в главных.

Настоящее под шум водопада

«Дыхание» нередко называют «Дом с каминным залом», «Дом с кинотеатром» или «Дом с библиотекой». И все правда: внутренняя инфраструктура комплекса масштабна и разнообразна, к тому же специально для своего московского проекта агентство YOO inspired by Starck создало уникальные интерьерные решения пространств для досуга и отдыха. Скажем, «особая изюминка» комплекса — входные группы: оформленные черным и белым мрамором, деревом и цветным стеклом, они служат эффектным и в то же время очень логичным переходом от ультрасовременного фасада к дизайнерскому разнообразию квартир и общественных зон. Следуя классике премиального жанра, здесь даже подземный паркинг соответствует своему уровню — немецкая автоматизированная система Klaus позволяет разместить на одном пространстве сразу два автомобиля. Но в июне образца 2019 года прежде всего думаешь о «Дыхании» как о «Доме с пляжем на крыше».

Фото: ФСК

И никакая это не метафора — чистая прагматика: в «Дыхании» действительно открылась оборудованная для отдыха крыша, доступ к которой имеют все жители комплекса. Если у кого-то возникают сомнения — в том смысле, что «по крышам только подростки лазят, и вообще, что уж такого там можно организовать!» — ох, как неправы эти люди! На современной крыше, да с креативным подходом, можно организовать… все!

Например, на крыше «Дыхания» есть смотровая площадка, откуда открывается восхитительный вид на панораму Москвы и расположенный по соседству парк «Дубки». Музыка, сплетающаяся с шелестом листвы, танцы под облаками, искрящиеся столичным светом коктейли — налицо все составляющие романтической вечеринки под негромкий шум водопада.

Да, свой водопад в «Дыхании» тоже есть, как и свой декоративный бассейн, что для вечеринки — еще один плюс: представьте, как журчание водопада и блики света соединяются в беззаботной игре воды и солнца… Ладно-ладно, без лирики тоже можно: крыша — прекрасное место, например, для занятий йогой. И подняться сюда поработать никто не запрещает — на высоте 30-го этажа шумный город далеко, а рядом — только бескрайнее небо. Да и просто приятно посидеть, отдохнуть, расслабиться, полюбоваться городскими пейзажами, похвалить команду ГК ФСК и Филиппа Старка… И себя — за правильный выбор.

А для тех, кому хвалиться пока нечем, — информация к размышлению: «Дыхание» — проект, который уже сдан, но примерно 15% его жилого объема еще остается в открытой продаже. Так что купить здесь квартиру пока можно, и даже с видовыми характеристиками. Правда, без видовых тоже можно, потому что «Дыхание» — это не только про «мой дом — моя крепость», это еще и про «мой дом — моя крыша».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх