На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Банкам и застройщикам составили рекомендации, как работать друг с другом

Документ, разработанный Минстроем, ЦБ и ДОМ.РФ, определяет оптимальные процедуры взаимодействия при переходе на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. В этих рекомендациях есть два важных момента

Минстрой России, Центробанк и ДОМ.РФ разработали рекомендации в целях определения оптимальных процедур взаимодействия уполномоченных банков и застройщиков при переходе на проектное финансирование с использованием счетов эскроу.

На момент публикации этого материала документа, в котором подробно описано, что должны предоставлять в банки застройщики и как банки должны работать со всем предоставленным, на сайте ЦБ еще не было. Но есть многочисленные заявления на круглом столе в Госдуме и на профильной конференции Сбербанка в Самаре, и есть официальный пресс-релиз Минстроя, в котором в том числе сказаны две очень важные вещи.

Во-первых, при определении перечня документов, предоставляемых застройщиками для получения кредита, банкам рекомендуется исходить из обоснованности состава запрашиваемых бумаг и исключить запрос документов и информации, не относящихся к оценке проекта. Застройщики, особенно региональные, неоднократно жаловались, что самодурство банков в части запрашиваемых документов переходит всякие границы. Видимо, Минстрой и ЦБ эти жалобы услышали.

Во-вторых, банкам рекомендуется организовать процесс рассмотрения заявок так, чтобы на принятие решений о предоставлении кредита или отказе в нем уходило примерно 45 рабочих дней, то есть около двух — двух с небольшим календарных месяцев. С этим, конечно, сложнее: выступавшие на недавнем Финансовом форуме по недвижимости застройщики из числа тех, кто уже опробовал на себе проектное финансирование и счета эскроу, говорили про 11, девять, шесть месяцев, но точно не про два.

К сожалению, пока речь идет только о рекомендациях, и банкам, которые станут по полгода держать у себя документы, ничего не будет. Но глава Минстроя Владимир Якушев уже заявил: если мы поймем, что рекомендациям надо придать нормативный характер, мы это сделаем. А наверное, можно и не ждать — сразу делать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх