На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Высыхающая Волга угрожает бизнесу водных перевозок

Река в районе Татарстана рекордно обмелела. Заходы судов в местные туристические города отменили, активисты и экологи ищут виновных

Жители Казани в соцсетях делятся фотографиями высохшего русла Волги. Там, где раньше была полноводная река, теперь — островки сухой земли.

Можно почувствовать себя археологом — на дне находят развалины древних мостов, старинные монеты и прочие артефакты. Рассказывает главный редактор портала R16 в Татарстане Андрей Антропов:

Андрей Антропов главный редактор портала R16 в Татарстане «Я такое обмеление последний раз видел, когда была великая засуха в 2010 году. Местные жители бьют в набат. Ну и заодно делятся картами, как можно пройти по обмелевшим участкам Волги, найти всякие разные артефакты. Например, древние стены. Получается в длину можно пройти пешком больше 5 километров. Пассажирско-транспортное пароходство действительно может пострадать, потому что сезон уже должен быть открыт. Многие жители России в Поволжье часто мотаются, например, из Саратова в Казань или даже дальше, водным транспортом скоростным».

Местный туристический бизнес вынужден реагировать. Из-за мелководья отменяются заходы судов в такие города, как Тетюши, Болгар и Свияжск. Отменены уже около трех десятков рейсов — планируется еще больше. Бизнесмены, занятые перевозками в этом районе, ищут альтернативные пути, говорит коммерческий директор компании «ВодоходЪ» Александр Кокшин.

Александр Кокшин коммерческий директор компании «ВодоходЪ» «Если мы не зайдем в Тетюши или в Болгар, то теплоход будет осуществлять стоянку, например, в Ульяновске. Всегда есть план «Б». Все в этом бизнесе работают давно. Период навигации находится в достаточно напряженном режиме. Ситуация в Татарстане: в прошлые годы мы, конечно, такого не видели».

Вода стала убывать еще в конце апреля. Сейчас уровень в Куйбышевском водохранилище составляет 50 метров при норме в 53. Что же пошло не так?

Экологи говорят, причина в том, что власти после зимы хотели перестраховаться и избежать наводнений. Обычно спуск воды проводят ежегодно, но в этот раз не рассчитали и добились противоположного эффекта, отмечает научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Виктор Данилов-Данильян научный руководитель Института водных проблем РАН «Сегодняшнее обмеление не похоже на то, которое было три-пять лет назад. Там причиной было малое количество осадков. В этом году зимой снега выпало довольно много, на 20-30%, а где и на 40% больше, чем среднегодовые показатели. Поэтому решили сработать водохранилища для того, чтобы освободить объем для принятия половодья. Но вот это и оказалось ошибкой. Хотя снега было много, но земля очень слабо промерзла. В результате в реки талой воды попало мало. Природа обманула на этот раз прогнозистов, потому что мы до сих пор не восстановили ту наблюдательную гидрометеорологическую сеть, которая у нас была до 90-х годов. А климат меняется, становится неустойчивым».

Обмеление Волги может затронуть Ульяновскую, Костромскую, Тверскую и Астраханскую области. Границы Куйбышевского водохранилища простираются ниже по течению, доходят до Тольятти и Самары. За спуск воды в нем отвечает Казань. Однако главное решение принимается, конечно, в Москве. Поэтому проблема пересохшей Волги — это последствие просчетов на уровне правительства, считает директор по развитию информационно-аналитического агентства Portnews Надежда Малышева.

Надежда Малышева директор по развитию информационно-аналитического агентства Portnews «Вот когда сейчас происходит обмеление реки, когда недостаточно государственной воли, бизнес может прекратить финансирование вопроса по обновлению флота. У нас могут закончиться перевозки водным транспортом по внутренним водным путям. Грузовладельцы, которые дают груз на реку, они могут в своих долгосрочных стратегиях переориентировать их на другие виды транспорта. Все, мы просто потеряем судоходную реку. Это неправильно: большие будут убытки для смежных отраслей».

Минэкологии Татарстана заявило, что уровень воды в бассейне Куйбышевского водохранилища вернется на прежний уровень к началу июня. Если точнее, к 9 июня планируется достичь отметки в 52 метра.

В свою очередь, Госдума требует ответов от Минприроды и Федерального агентства водных ресурсов, а активисты написали обращение главе СКР Александру Бастрыкину. Они считают, что власти Татарстана «допустили экологическое преступление на Волге».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх