На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Следствие назначило новую экспертизу по делу об отравлении Магнитского

Впервые эта версия была озвучена в ноябре 2018 года. Почему расследование началось сейчас и удастся ли доказать применение отравляющих веществ спустя 11 лет?

Следствие назначило новую экспертизу по делу аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя матери Магнитского адвоката Николая Горохова.

По его словам, с материалами дела семью не знакомят, но прокуратура давно рассматривает возможность того, что 11 лет назад юриста Сергея Магнитского могли убить с помощью боевого отравляющего вещества.

Впервые эту версию озвучили на брифинге Генпрокуратуры в ноябре 2018 года. Тогда было заведено уголовное дело против основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Браудера также обвиняют в убийстве его партнеров Октая Гасанова, Сергея Коробейникова и Валерия Курочкина, заявлял в 2018 году государственный советник юстиций третьего класса Михаил Александров.

«Рассматривается версия об отравлении с использованием диверсионно-химических веществ, содержащих соединения алюминия, которые спровоцировали развитие у них острой сердечно-печеночной недостаточности. Таким образом была инсценирована картина их естественной смерти».

Почему расследование началось сейчас и удастся ли доказать отравление спустя 11 лет? Комментирует политолог Георгий Бовт.

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Крутых поворотов, мне кажется, ждать не стоит, поскольку дело это давнее и все отравляющие вещества давно уже разложились, если они там были использованы. Во-вторых, тем самым следствие демонстрирует, что оно внимательно относится к подобным обвинениям на фоне того, что оно не заводит уголовного дела в отношении отравления Навального. Поэтому отчасти это разве только компенсация в плане информационной политики. Компенсация по делу Навального. Поскольку там продолжаются препирательства с немецкими следователями и авторами анализов, то в деле Магнитского решили показать, что мы, на самом деле, к таким вещам относимся серьезно и даже расследуем задним числом, не убил ли Магнитского кто-то в тюрьме с использованием какого-нибудь «Новичка».

Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская Тишина» в ноябре 2009 года. Официальной причиной смерти тогда назвали токсический шок и острую сердечную недостаточность.

В 2012 году Минфин США создал санкционный список Магнитского, куда попали все возможно причастные к его смерти, а после и те, кого обвиняют в нарушении прав человека в России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх