На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«В следующий раз получится». Израильский луноход «Берешит» разбился при посадке на Луну

Во время прилунения беспилотной станции произошел сбой в работе главного двигателя, а затем пропала связь. Первый израильский луноход отправился к поверхности спутника Земли 22 февраля

Космический аппарат «Берешит» (Beresheet) израильской компании SpaceIL разбился при посадке на Луну. Об этом сообщил во время трансляции из центра управления полетом один из руководителей миссии.

«К сожалению, мы не сумели посадить аппарат», — сказал он. Во время прилунения беспилотная станция сначала столкнулась со сбоем в работе главного двигателя, а затем потеряла связь с центром управления полетом.

Орен Либерман корреспондент CNN «Аппарат, построенный с привлечением частных инвестиций на сумму в 100 млн долларов, двигался к поверхности Луны со скоростью более 3300 километров в час. До запланированной точки посадки оставалось около 120 километров. Согласно опубликованным данным телеметрии, именно тогда у аппарата начались проблемы, ситуация быстро стала катастрофической. В центре управления полетами наступила тишина, ведущий трансляции произнес, что «есть подозрения, что мы не достигли Луны в лучшем виде, информация уточняется». Через некоторое время один из руководителей команды сообщил, что «к сожалению, нам не удалось опуститься на поверхность Луны в целости и сохранности». Несмотря ни на что, в компании подчеркнули, что Израиль стал всего лишь четвертой страной, достигшей Луны. Пока мягкая посадка на поверхность Луны удалась только США, Китаю и Советскому Союзу. В случае успеха миссии Израиль стал бы самой маленькой страной лунного клуба с самой компактной лунной программой. В израильских соцсетях шутят, что вместо того, чтобы называть аппарат «Берешит» (на иврите это название Книги Бытия, дословный перевод «в начале») ему следовало бы дать имя «Хуцпа», то есть «Дерзость». В итоге из-за необходимости снизить вес аппарата в него установили мало запасных систем. Известно, что посадка является самой сложной задачей, именно в ее процессе «Берешит» разбился о поверхность Луны».

За процессом посадки наблюдал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. После неудачи он пообещал, что страна все равно «высадится» на Луну. Вот что говорит экс-депутат Кнессета, писатель, журналист Йосеф Шагал:

Йосеф Шагал экс-депутат Кнессета, писатель, журналист «Я не думаю, что это причина национальной трагедии, но неприятно, конечно. На фоне выборов хотелось бы, чтобы это было удачно, но не получилось. Сказать, что это было центральным событием в жизни Израиля, будет большим преувеличением, потому что, во-первых, была подготовка к выборам. Израиль — крайне политизированная страна, а выборы — это апофеоз политизации. Будут проанализированы причины, но сам процесс от запуска до прилунения шел настолько ровно и гладко, что у меня просто нет никаких сомнений, что эта программа будет продолжена. Могу предполагать только цели, помимо коммерческих, естественно, научные, политические, военные и прочие цели, которые преследовали создатели этого проекта. В следующий раз получится, все будет хорошо».

Как пишет BBC, у лунохода была историческая миссия: он должен был оставить на Луне «капсулу для потомков»: три диска с записями израильских песен, рисунками израильских детей и фотографиями израильских ландшафтов.

Аппарат стартовал 22 февраля с американского космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Он пролетел 6,5 миллиона километров, достигая скоростей в 36 тысяч километров в час.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх