На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

«Большому брату» будет сложно следить за гражданами в Сан-Франциско

Совет наблюдателей города в Калифорнии запретил полиции и чиновникам использовать технологию распознавания лиц

Наблюдательный совет Сан-Франциско (Калифорния) ввел запрет на использование технологии распознавания лиц полицией и другими государственными организациями внутри города. Об этом пишет The New York Times.

О дискуссии вокруг сервисов распознавания лиц рассказывает репортер CBS Джонатан Виглиотти:

«Человек, которого подозревают в совершении преступления, попадает в поле зрения камер. Изображение его лица передается на сервер, где его автоматически сравнивают с сотнями и тысячами полицейских снимков ранее задержанных, арестованных и осужденных. Полиция округа Вашингтон (Орегон) использует сервис распознавания лиц Amazon с 2016 года. По словам офицеров, алгоритм работает на порядок быстрее специалиста-человека. Противники подобных сервисов считают, что риски от их повсеместного применения выше, чем их преимущества. Сразу несколько городов в Калифорнии, Окленде и Массачусетсе обсуждают запрет использования технологии распознавания лиц местными властями и ведомствами. Критики указывают, например, что сервис Amazon неточен и несправедливо искажает результаты в пользу белых людей. Когда в прошлом году активисты ACLU загрузили в систему изображения всех действующих членов конгресса, алгоритм перепутал 28 законодателей с уголовниками, причем процент ошибок среди чернокожих конгрессменов был значительно выше. Однако офицеры полиции настаивают, что в нужных руках технология может быть полезной».

Запрет на использование местными властями сервисов распознавания лиц не коснется аэропортов Сан-Франциско: безопасность там обеспечивают федеральные ведомства.

Сегодня технология в той или иной форме используется в ряде аэропортов США, на больших стадионах и в нескольких полицейских департаментах. Наиболее масштабно распознавание лиц применяется в Китае: там, по данным NYT, к системе уже подключено более 200 миллионов камер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх