На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Находка Берлинале. Чем примечателен новый фильм Франсуа Озона «Милостью божьей»?

Картина основана на реальных событиях и повествует о священнике лионской епархии, обвиненном в совращении несовершеннолетних прихожан

На Берлинале показали новый фильм французского режиссера Франсуа Озона «Милостью божьей». Основанная на реальных событиях лента повествует о католическом священнике, обвиненном в совращении несовершеннолетних прихожан.

«Милостью божьей» задумывалась как документальная картина. Несколько уже повзрослевших жертв рассказали, что священник лионской епархии отец Бернар Прейн регулярно насиловал их в школе скаутов Сан-Люк. Одним из свидетелей был Александр Герен. Однажды узнав, что Прейн по-прежнему работает с детьми, он не выдержал и заговорил. Режиссер подробно изучил дело, факты которого изложили жертвы священника.

Картина Озона — находка для Берлинского кинофестиваля, хотя художественное воплощение реальной истории нельзя назвать удачным, считает кинокритик Стас Тыркин:

Стас Тыркин кинокритик «Даже не так много каких-то важных имен, и Франсуа Озон — все-таки один из ведущих французских режиссеров, к тому же этот фильм для него очень необычный, он никогда не ставил социальные драмы, к тому же на основе реальных событий. А тут, видимо, процесс, который сейчас происходит в Лионе, его так зацепил за живое, что он не мог промолчать. Лучшей темы для Берлинского кинофестиваля, знаменитого своей политизированностью, сложно найти, но по художественной части к этому фильму есть вопросы. Он довольно плоский, публицистический. В нем нет никакой игры ума, игры кинематографическими образами, которые были в прежних фильмах Озона».

Реальный герой картины отец Прейн уже признался в суде, что растлил 13 мальчиков. При этом свидетели заявляют о 70 жертвах. Процесс идет до сих пор. Прейн взят под стражу, вердикт будет оглашен 7 марта. Ждет решения суда и непосредственный покровитель Прейна кардинал Барбарен. Он знал о преступлениях священника, но отстранять его от служения не стал, поскольку тот покаялся и поклялся, что исправился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх