На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

«Левада-центр»: 38% россиян считают вердикты по «московскому делу» несправедливыми

При этом о справедливости решений заявили 24% опрошенных, а 28% респондентов ничего об этих судебных процессах не слышали. Как отмечают эксперты, результаты опроса в любом случае говорят о неудаче судебной и правоохранительной систем

Приговоры, вынесенные участникам летних протестов в Москве, считают несправедливыми и политически мотивированными 38% россиян. О справедливости приговоров говорят 24% респондентов, 28% заявили, что не знают о «московском деле». Это следует из опроса «Левада-центра», на который ссылается газета «Ведомости».

Результаты опроса можно расценить как свидетельство неудачи судебной и правоохранительной систем, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Константин КалачёвКонстантин Калачев руководитель Политической экспертной группы«В результатах отражено критическое отношение к госпропаганде. Любое утверждение официальных источников делит общество на две части: тех, кто продолжает поддерживать, и тех, кто относится критично. Мы знаем новые тренды в общественных настроениях. Большинство, о котором речь шла еще пару-тройку лет назад, которое было готово поддерживать власть во всех начинаниях, начинает распадаться. Количество тех, кто критически оценивает любую информацию и считает, что власть не хочет даже мысль допустить о возможности допуска оппозиции к участию во власти, даже законодательно-представительной, безусловно, растет. И это не столько успех оппозиции, сколько провал госпропаганды».

Согласно опросу «Левада-центра», «московское дело» и протестные митинги в столице стали только третьими в числе запоминающихся событий сентября для россиян. Чаще респонденты упоминали единый день выборов 8 сентября и личные события в жизни. Это говорит о том, что, несмотря на резонансность, московская повестка остается на периферии массового сознания, говорит директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.

Григорий ДобромеловГригорий Добромелов директор Института прикладных политических исследований «Все-таки то, что происходило в Москве, оставалось на периферии внимания. Это в маленьком уютном Facebook все бурлило и кипело, а для граждан все эти вещи прошли практически незамеченными. Но традиционное скептическое отношение к судебной системе заставляет скептически относиться и к этим приговорам. Нет какой-либо серьезной базы для анализа, потому что для граждан это все на уровне какого-то медийного шума».

Тем временем Верховный суд предложил рассматривать в особом порядке только дела небольшой и средней тяжести, сообщил председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Сегодня две трети уголовных дел в России слушаются без исследования доказательств, в особом ускоренном порядке. Это позволяет подсудимому рассчитывать на более мягкое наказание. Именно особый порядок выбрали для себя участники митингов Данил Беглец и Иван Подкопаев. Они рассчитывали на условные сроки, но обоих суд приговорил к заключению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх