На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Сергей Лавров рассекретил название яда для Скрипалей

Министр сослался на конфиденциальную часть доклада экспертов ОЗХО. Из него следует, что в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ. Кроме того, в образцах также выявлено наличие отравляющего вещества нервно-паралитического действия А234

Сергей Лавров рассказал о содержании конфиденциальной части доклада экспертов ОЗХО по «делу Скрипалей». Кроме того, министр иностранных дел России озвучил выводы ученых из швейцарской лаборатории, к которым, по словам Лаврова, обращалось специалисты из ОЗХО. Данные швейцарских экспертов ставят очень много вопросов и к британцам и к ОЗХО. Вот что заявил Лавров:

«По итогам проведенной экспертизы в пробах обнаружены следы токсичного химиката BZ и его прекурсоры, относящиеся к химическому оружию второй категории в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия. BZ является нервно-паралитическим отравляющим веществом, временно выводящим человека из строя, психо-токсический эффект достигается через 30-60 минут и длится до четырех суток. Данная рецептура находилась на вооружении армии США, Великобритании и других стран НАТО, в Советском Союзе и России разработок и накоплений данных химических соединений не осуществлялось. Кроме того, в образцах также выявлено наличие отравляющего вещества нервно-паралитического действия А234. По оценке специалистов, установленная высокая значительная концентрация А234 неминуемо привела бы к летальному исходу. С учетом его высокой летучести, вопрос об обнаружении специалистами Центра в городе Шпиц этого отравляющего вещества в исходном состоянии и в чистом виде, в высокой концентрации, представляется крайне подозрительным, потому что период между отравлением и взятием проб был достаточно продолжительным. Клиническая картина отравления больше соответствует применению именно отравляющего вещества BZ. Мы обращаемся в ОЗХО с вопросом о том, почему такая информация, которую только что я зачитал, и которая отразила выводы специалистов из лаборатории города Шпиц, вообще была опущена в итоговом документе. Было бы интересно послушать объяснения».

В эти минуты проходит экстренное заседание Совбеза ООН. Его созыва потребовала Москва в связи с ударом США, Франции и Великобритании по Сирии. Поводом для нанесения удара стало якобы использование войсками Асада химоружия в городе Дума.

Эксперты ОЗХО сегодня прибыли в Дамаск для начала работы в Думе. Об этом сообщила организация в своем

. Сергей Лавров назвал неправдой заявления о том, что власти Сирии не пускали экспертов ОЗХО на место предполагаемой химатаки. Он также сообщил, что Россия была готова организовать визит в Сирию экспертов по химоружию из США и Франции, но Вашингтон и Париж не приняли это предложение. Об этом Лавров заявил в субботу, 14 апреля, выступая на 26-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике. Глава российской дипломатии также сказал, что Запад так и не представил никаких доказательств применения химоружия в Сирии:

«Как вы, наверно, слышали, и президент США, и премьер-министр Великобритании, и президент Франции говорили в последние дни о том, что у них есть неопровержимые факты того, что химическое оружие, во-первых, было применено в Думе, в Восточной Гуте, а во-вторых, неопровержимые факты, доказывающие, что сделал это никто иной, как Башар Асад, он соответствующий приказ. В этой связи хочу напомнить, что точно такие же слова мы слышали год назад, даже чуть больше, когда те же «Белые каски» сообщили о том, что в Хан-Шейхуне, в провинции Идлиб, был применен зарин, и что это абсолютно не подлежит никакому сомнению, западные партнеры незамедлительно ухватились за это и стали выдавать полученные очень сомнительные видео, как и в случае с Думой, за неопровержимые факты. В отношении Думы то же самое, есть неопровержимые факты, об этом нам говорят сейчас, оправдывая те удары, которые были нанесены. Кроме упоминаний СМИ и соцсетей, и вот этого видео, достаточно смешного для специалистов, ничего более не приводится. Но президент Макрон, публично заявивший о неопровержимых фактах, подтверждающих применение химического оружия в Думе режимом, как они называют, Асада, разговаривал позавчера, по-моему, по телефону с президентом Путиным. В ходе разговора наш президент сослался на публичные утверждения французского лидера о наличии таких фактов и попросил поделиться ими, потому что, если это так, то мы бы были первыми, кто захотел бы пресечь подобную противоправную деятельность: применение химического оружия. Ответ был такой же: «Секрет. Мы не можем предоставить эти данные, потому что это секрет, тем более это не наш секрет». Ну, не «наш секрет», но все-таки он был использован именно теми людьми, которые не хотят делиться источником, чтобы нанести удары, причем, конечно же, всем понятно, что это произошло за день до того, как инспекторы ОЗХО, уже прибывшие в Бейрут, должны были выдвинуться в точку происшествия, чтобы там убедиться в наличии или в отсутствии свидетельств применения там химического оружия».

В Пентагоне тем временем заявляют, что удар был единичным. Об этом сообщил американский генерал Джозеф Данфорд. По его словам, целями операции США, Британии и Франции были научная лаборатория в Дамаске, а также хранилище и командный пункт вблизи Хомса. Как утверждается, все три объекта имели отношение к химической программе Асада.

 

Картина дня

наверх