На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Сильвио Берлускони, комик-популист или российские хакеры: кто победит на итальянских выборах?

Италия готовится к очередным выборам в парламент страны, которые состоятся в начале марта. Среди претендентов на пост главы правительства — Сильвио Берлускони. Пожилой экс-премьер, которого на Западе называют не иначе, как «другом Путина», надеется вернуться в большую политику

За премьерское кресло и большинство в парламенте Италии борются очень разные силы. Крупный игрок слева — правящая Демократическая партия во главе с действующим премьером Маттео Ренци. Правда, ее рейтинги в последние три года снижались и сейчас не превышают 25%. Лидирует пока популистское движение «Пять звезд» во главе с Беппе Грилло, бывшим профессиональным комиком и активным евроскептиком. Его рейтинги достигают почти 30%. О рисках для ЕС рассказывает итальянский журналист Сергей Иезуитов:

Сергей ИезуитовСергей Иезуитов итальянский журналист «Сейчас многие наблюдатели и политологи гадают, каким будет новый состав парламента и не кроется ли здесь угроза существованию самого Евросоюза. Я думаю, что, конечно, угроза Евросоюзу не кроется. Давайте попробуем погадать вместе с вами. Многие говорят о том, что наверняка победит оппозиционный блок, который называется движение «Пять звезд». Во главе его стоит такая довольно-таки любопытная личность — это Беппе Грилло, комик. Его в Италии любят называть известным актером, но на самом деле известность его в основном приходится на начало 90-х годов, когда он вместе с женой продавал через телемагазин стиральные порошки и прочие моющие средства. Конечно, если Грилло победит, то популисты впервые в истории современной Италии одержат победу на парламентских выборах. Я, честно говоря, надеюсь, что этого не случится, потому что уже, наверное, людей, которые себя проявили как комики на посту премьера, достаточно было в Италии. Ну и посмотрим, что будет. По крайней мере, единственное, что Грилло, он евроскептик, очень любит заявлять, что Италия должна выйти если не из Евросоюза, то из еврозоны уж точно».

В правой части политического спектра представлена возрожденная Forza Italia Сильвио Берлускони — вот ее поддержка как раз неуклонно растет, за бывшего премьера готов проголосовать уже почти каждый пятый избиратель. Связаны ли успехи Берлускони с тем, что в 2017 году он подарил Владимиру Путину пододеяльник со своим изображением, не сообщается. Однако в опубликованном недавно докладе конгресса США говорится, что российские хакеры наверняка попытаются вмешаться и в эти выборы. Есть ли шансы у 81-летнего политика? И надеются ли на что-то Москве?

Сергей Уткин заведующий сектором стратегических оценок ИМЭМО РАН «Многие с интересом смотрят на попытку возрождения Берлускони в его уже очень немолодом возрасте. Намекают на такое нежное отношение Берлускони к России, что, может быть, это и на политике Италии в отношении России, а, может быть, и на политике Европейского союза в отношении России скажется. Пока это, скорее, спекуляция, потому что, во-первых, этот баланс между политическими силами не позволяет говорить о том, что произойдет такая резкая смена в итальянской политике. Во-вторых, надо сказать, что, собственно, и нынешнее правительство Италии достаточно прагматично себя вело по отношению к России, и поэтому, я так думаю, здесь со стороны Москвы за выборами будут наблюдать достаточно спокойно».

До выборов в Италии остается полтора месяца. Голосование назначено на 4 марта. На встрече с руководством российских СМИ на этой неделе Владимир Путин заявил, что Россия в гонку вмешиваться не будет. Президент уверен, что вне зависимости от результатов выборов российско-итальянские отношения будут развиваться позитивно.

 

Картина дня

наверх