На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

«За сомнительные операции с наличностью магазинов». ЦБ отозвал лицензию у банка «Москва»

Компания нарушала нормативные акты в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем

Центробанк России лишил лицензии столичный банк «Москва». Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Компания неоднократно нарушали акты в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма.

Банк занимал 431-е место в банковской системе. Любопытно, что председателем совета директоров «Москвы» был Владимир Шумейко (в прошлом первый вице-премьер и один из доверенных лиц Бориса Ельцина), впрочем, акционером банка он не являлся.

Одна из причин отзыва лицензии — сомнительные операции, связанные с теневой продажей розничными магазинами наличной выручки третьим лицам. ЦБ не раскрывает детали этих операций и не уточняет, какими компаниями они совершались.

О том, каким образом банк «Москва» мог участвовать в таких схемах, рассуждает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «В 2012 году Центральный банк активно взялся за борьбу с обналом. Первый удар пришелся на дагестанскую преступную банковскую группировку, которая демпинговала на этом рынке, гоняла черный нал самолетами в Москву. Затем с 20 ноября 2013 года была отозвана лицензия у «Мастер-банка», который лидировал на рынке черного нала уже в масштабах России. В итоге это привело к падению предложения, спрос остается высоким, соответственно, цены на черный нал взлетели. Рынок обнала переместился в государственные банки и теневой банковский сектор или же вовсе сместился, в частности, поставщиками стали магазины, в которых скапливаются большие объемы наличных. Банк «Москва», судя по сообщению Центрального банка, мог действовать двумя способами. Первый классический способ: торговать наличными деньгами как в старые годы. В принципе, у компании приличные обороты по кассе (сотня миллионов в месяц), это не противоречит утверждению Центрального банка, но магазины могли просто продавать клиентам с его помощью черный нал».

Также ЦБ отозвал лицензию у еще одного кредитного учреждения «УМ-Банка», находящегося в третьей сотне по величине активов. Сообщается, что компания размещала средства населения «в низкокачественные активы», кроме того, банк «систематически занижал величину принимаемого кредитного риска».

Ранее «Коммерсантъ» писал, что «УМ-Банк» через официальных владельцев и топ-менеджмент был связан с попавшим под санкции банком «Агросоюз», у которого на прошлой неделе также была отозвана лицензия.

 

Картина дня

наверх