На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...
  • Eduard
    Смешно,Алик Болдуин попал в оператора и режисера! Где этому преподают,на стрельбище?Суд в США вынес п...

Спрос россиян на зарубежную недвижимость неожиданно вырос

Это произошло впервые с 2014 года. Потенциальных покупателей стало больше на 13%. Самые популярные для покупки жилья страны — Испания, Болгария и Италия

В последнее время события на российском рынке совсем вытеснили зарубежную недвижимость из поля общественного зрения. Между тем, подведя итоги года, проект Prian.ru сделал отчасти даже неожиданный вывод: спрос россиян на зарубежные объекты восстанавливается, и впервые с 2014 года зарегистрирован рост числа потенциальных покупателей — более чем на 13%.

Тройку самых популярных в России «недвижимых» зарубежных направлений составили Испания, Болгария и Италия. Причем число запросов на Болгарию подскочило аж на 40%, на Италию — на 20%, на Испанию — только на 11%, хотя на лидирующей позиции страны это пока не сказалось.

Пятерку лидеров замкнули Германия и Греция. Некогда суперпопулярные Турция и Кипр на сей раз оказались на девятом и десятом местах. Их обогнали Чехия, Черногория и Финляндия.

Ушедший год в очередной раз подтвердил обозначившийся несколько лет назад тренд: россияне все реже ищут заграничную недвижимость для отдыха и все чаще — для переезда и инвестиций. Согласно статистике Prian.ru, каждый второй потенциальный покупатель называет ключевой целью заграничной сделки отъезд на постоянное проживание и почти 16% планируют зарабатывать на своих квадратных метрах. Впрочем, доля «дачников» все еще остается высокой — почти 24%.

Интересно, что средний чек сделки постепенно растет: россиян все меньше интересует совсем дешевая недвижимость стоимостью до 100 тысяч евро. Видимо, претендентам на такие объекты сейчас не до зарубежных покупок. Зато предложения ценой 500 тысяч евро и выше в 2017 году завоевывали внимание покупателей вдвое чаще, чем в 2016-м. Так что если покупательная способность россиян и падает, то далеко не у всех.

 

Картина дня

наверх