На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

В каких российских компаниях самые большие выплаты топ-менеджерам?

Forbes назвал самые щедрые компании России. В основу рейтинга легли годовые отчеты 100 крупнейших по капитализации компаний, в том числе информация о зарплате, иных бонусах и годовых премиях топ-менеджеров

Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

10. «Газпром нефть»   Председатель совета директоров: Алексей Миллер Председатель правления: Александр Дюков Капитализация в 2018 году: 1639 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 1,7 млрд рублей   Десятое место в рейтинге самых щедрых компаний России занимает «Газпром нефть». 23 топ-менеджера «Газпром нефти» в 2018 году получили вознаграждения в размере 1,7 млрд рублей. В прошлом году на премирование сотрудников была выделена схожая сумма в 1,9 млрд рублей.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

9. ГК ПИК   Президент: Сергей Гордеев Капитализация в 2018 году: 250 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 1,8 млрд рублей   ГК ПИК — одна из ведущих девелоперских и строительных компаний России. Ее капитализация за прошлый год составила 250 млрд рублей. Количество топ-менеджеров, получивших щедрые вознаграждения в 2018 году, неизвестно, однако, согласно годовым отчетам компании, на эти цели было потрачено 1,8 млрд рублей.

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

8. АФК «Система»   Президент: Андрей Дубовсков Председатель совета директоров: Владимир Евтушенков Капитализация в 2018 году: 77 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 2,1 млрд рублей   Акционерная финансовая корпорация «Система» также входит в список самых щедрых российских компаний. В 2018 году руководство АФК «Система» высоко оценило работу 24 топ-менеджеров, выплатив им в качестве зарплаты и иных премий 2,1 млрд рублей.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

7. «Мостотрест»   Генеральный директор: Владимир Власов Капитализация в 2018 году: 41 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 2,5 млрд рублей   Компания «Мостотрест» была образована в 1930 году и за это время стала одной из крупнейших организаций страны в области строительства и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов. Согласно документам, на 2017 год в компании трудились 33 233 человека. Количество топ-менеджеров компании, которые получили вознаграждения по итогам работы в 2018 году, неизвестно, но обнародована сумма, потраченная им на зарплаты и премии, — 2,5 млрд рублей.

Фото: Maxim Shemetov/Reuters

6. «Новатэк»   Основатель, председатель правления: Леонид Михельсон Председатель совета директоров: Александр Наталенко Капитализация в 2018 году: 3431 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 3,3 млрд рублей   «Новатэк» занимает шестое место в рейтинге самых щедрых российских компаний по отношению к своему топ-менеджменту. 23 сотрудника газовой компании по итогам работы в прошлом году получили вознаграждения в размере 3,3 млрд рублей. Интересно, что в 2017 году на эти же цели «Новатэк» выделил сумму на 1 млрд меньше — 2,3 млрд рублей.

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

5. ВТБ   Председатель наблюдательного совета: Антон Силуанов Президент — председатель правления: Андрей Костин Капитализация в 2018 году: 441 млрд рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 3,7 млрд рублей   В 2017 году ВТБ в качестве вознаграждения выплатил топ-менеджерам компании 3,8 млрд рублей, а в 2018 году эта сумма снизилась до 3,7 млрд рублей. Точное количество сотрудников, получивших премии, неизвестно. Помимо 24 членов наблюдательного совета и правления в число ключевых управленцев входят старшие члены управляющего комитета группы и главы глобальных бизнес-линий.

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

4. «Роснефть»   Председатель совета директоров: Герхард Шредер Председатель правления: Игорь Сечин Капитализация в 2018 году: 4,5 трлн рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 4,1 млрд рублей   По данным Forbes, из 3,8 млрд рублей, полученных членами правления «Роснефти», премии составляли 2,9 млрд рублей. Сюда также включены выплаты по результатам реализации значимых проектов, а также вознаграждения за присуждение государственных наград РФ. Всего в совет директоров «Роснефти» входят 11 человек, но только шесть топ-менеджеров компании получили премии по итогам работы за 2018 год (всего 3,4 млн долларов).

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

3. «Газпром»   Председатель совета директоров: Виктор Зубков Председатель правления: Алексей Миллер Капитализация в 2018 году: 3,6 трлн рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 4,3 млрд рублей   Согласно отчетам «Газпрома», члены совета директоров, замещающие государственные должности и должности государственной гражданской службы, не могут рассчитывать на дополнительные вознаграждения. Таких топ-менеджеров в компании три: министр промышленности Денис Мантуров, министр энергетики Александр Новак и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Другие члены совета директоров по результатам работы за 2018 год были удостоены премий.

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

2. Сбербанк   Председатель наблюдательного совета: Сергей Игнатьев Президент: Герман Греф Капитализация в 2018 году: 4 трлн рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 4,4 млрд рублей   Каждый член наблюдательного совета Сбербанка получает базовое награждение (5,9 млн рублей), а дополнительные премии начисляются тем, кто принимает участие в работе комитетов. Так, по итогам прошлого года из 14 членов совета вознаграждение (78,3 млн рублей) получили девять топ-менеджеров. Из 4,3 млрд рублей, которые были начислены членам правления Сбербанка, на премии пришлось 3 млрд рублей. В Сбербанке введена долгосрочная программа вознаграждения, основанная на стоимости акций. В 2018 году выплаты по ней составили 1,2 млрд рублей.

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

1. ГМК «Норильский никель»   Председатель совета директоров: Пенни Гарет Президент: Владимир Потанин Капитализация в 2018 году: 2,1 трлн рублей Сумма вознаграждений за 2018 год: 6,8 млрд рублей   Лидер рейтинга — компания «Норникель», потратившая 6,8 млрд рублей на выплату вознаграждений топ-менеджерам. Согласно Forbes, эту сумму в различных долях разделили между собой 23 члена совета директоров и правления ГМК «Норильский никель». Известен размер премий топ-менеджеров: члены совета директоров получают базовое вознаграждение в размере 120 тысяч долларов, 50 тысяч долларов за участие в работе одного из комитетов совета директоров и 150 тысяч долларов — за руководство им. Выплаты членам правления почти наполовину состоят из заработной платы и премий. Глава совета директоров также отдельно получает 1 млн долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх