На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Москва заработала 600 млрд рублей на туристах

Минувший год стал рекордным для всех российских направлений. Причем иностранная речь звучит на наших улицах все чаще

Москва демонстрирует рост турпотока: свыше 21 миллиона человек за год. Прирост числа иностранных туристов — 10-12%. В основном это гости из Азии: Китай и Южная Корея. Оттуда стали ездить чаще после введения безвизового режима с Россией. Правда, если говорить о классических для Москвы гостях — Германии, Испании, Италии, возможно, эти страны дадут прирост туристов в 2018 году в связи с чемпионатом мира мира по футболу. В 2017 году здесь была стагнация.

Причина популярности Москвы — город преображается, становится дружественным для приезжих. Англоязычное метро и указатели, всюду Wi-Fi, развивается гостиничный бизнес. Что касается достопримечательностей, Москва перестает быть музейным городом. Она позиционирует себя как современный европейский центр. По-прежнему востребованы традиционные исторические объекты — Кремль, Оружейная палата, Третьяковская галерея. Однако появилось много пешеходных зон, большой популярностью стали пользоваться Останкинская башня, смотровые площадки «Москва-Сити», парк «Зарядье» явился арт-объектом европейского уровня.

В результате в ноябре российская столица вошла в тройку самых популярных городов мира по версии Instagram и в семерку городов, рекомендуемых для путешествий журналом National Geographic, а также в топ-5 наиболее интересных направлений на зимние праздники от The Wall Street Journal.

Что касается Северной Пальмиры, то Петербург в 2017 году получил аж два туристических «Оскара»: как лучшее мировое городское и как лучшее культурное направление. Город демонстрирует серьезный рост турпотока: более 7,5 миллиона туристов за год. Половина — из-за рубежа. Это на 20% больше по сравнению с 2016 годом.

С точки зрения иностранных гостей, Питер — город номер один в России, музейно-экскурсионный бренд страны. Хиты — Эрмитаж и Петродворец. По словам туроператоров, многие комбинируют Москву и Питер, но большую часть поездки посвящают Северной столице. Кстати, не исключено, что в этом году число туристов из-за рубежа в Россию снизится из-за чемпионата мира по футболу, прогнозирует гендиректор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкин гендиректор турфирмы «Дельфин» «Обычные туристические потоки очень плохо реагируют на глобальные спортивные события, то есть обычные туристы, те, кто приезжает в город за музеями, они очень неохотно бронируют то время, когда проходят большие спортивные события. Они опасаются столкновения с болельщиками, недоступности достопримечательностей, роста цен на гостиницы в этот период, поэтому мы прогнозируем, что будет приток болельщиков в Москву и Санкт-Петербург, но это будет сопровождаться неким оттоком классических посетителей этих городов, и общий баланс будет близок к нулю. Так было и в Лондоне в 2012 году после Олимпиады, и во многих других городах».

В топ-3 для иностранцев (10% всех поездок) традиционно входит Золотое кольцо. Маршрут — через Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Боголюбово. Бич наших регионов — инфраструктура, говорит директор компании «Промотур» Илья Алексеев:

Илья Алексеев директор компании «Промотур» «Действительно, сейчас очень много гостей едет не только из европейских стран, но и американцы поехали почему-то вдруг — развивается внутренний рынок. Золотое кольцо набирает обороты, вкладываются достаточно серьезные деньги в индустрию, города преобразовываются, хотя в регионах на самом деле все это происходит гораздо медленнее. Я недавно был в Ярославле, там пока все грустно. Какие-то туристические объекты, конечно, приобретают современный вид, но в целом проектов много, все это рассматривается, но реально реализовывается очень мало. Я думаю, что через пару лет, возможно, мы какого-то уровня в плане инфраструктуры достигнем».

Еще одно направление, на котором, по словам туроператоров, встречаются иностранцы, — Сочи. Они приезжают не только в Красную Поляну, но в том числе и на зимний отдых на побережье. Цены там в разы ниже, чем летом. А инфраструктура, построенная к Олимпиаде, позволяет в случае плохой погоды отдыхать, не выходя из отеля. Кроме того, в России есть ряд региональных центров, которые привлекают иностранцев-соседей. Например, Карелия — для финнов или Амурская область — для китайцев.

Однако все же 97% туров из-за рубежа — это Москва, Петербург и Золотое кольцо. Кстати, в последние два-три года в результате девальвации рубля поездки в Россию для иностранцев подешевели вдвое. А среди российских туристов тем временем, помимо Москвы и Петербурга, растет популярность Казани и Сочи.

При этом наша страна отстает от других по объему доходов. Например, в США средний турист тратит примерно 2650 долларов, в Китае — около 2000 тысяч, в Германии — чуть больше 1000, а в России — всего 270 долларов.

 

Картина дня

наверх