На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

Соединенные Штаты нарастили импорт нефти из России

Причина возросшего объема закупок — экономическая, российская нефть Urals гораздо дешевле добываемой в США дорогой сланцевой нефти

США увеличили импорт российской нефти до 150 тысяч баррелей в сутки. Это стало максимальным показателем за последние четыре года, сообщило Международное энергетическое агентство. По его данным, Соединенные Штаты начали активнее скупать российскую нефть на фоне введенных санкций против Венесуэлы.

С 22 февраля по 1 марта, как писали СМИ, российские компании направили в США девять танкеров более чем с 3 млн баррелей нефти. Россия, таким образом, пытается заменить Венесуэлу на рынке энергосырья Штатов.

Почему США закупали венесуэльскую нефть и почему теперь закупают российскую, объясняет ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

Рустам ТанкаевРустам Танкаев гендиректор компании «Инфотэк-терминал», ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Смысл в приобретении венесуэльской нефти был вот в чем: Соединенные Штаты добывают довольно значительное количество — примерно 5,5 млн баррелей в сутки — сланцевой нефти очень высокого качества. Она, к сожалению, не только высокого качества, но и очень дорогая, наверное самая дорогая нефть в мире. Чтобы бензин и дизельное топливо на рынке США стоили нормальных денег, приходилось «разбавлять» эту дорогущую нефть дешевой тяжелой нефтью из Венесуэлы и Канады. В Канаде объемы маленькие, а в Венесуэле достаточные. Главной дешевой нефтью на мировом рынке является сейчас российская Urals. Конечно, это не нефть Венесуэлы. Венесуэльская нефть — это почти битум, и она, конечно, дешевле российской Urals, но Urals много. В принципе, аналогичный по качеству продукт производит Саудовская Аравия, но там весь объем, который необходим США, они приобретать не хотят, они хотят, чтобы была какая-то альтернатива. Поэтому и пошла Urals на американский рынок, хотя надо сказать сразу, что США всегда были категорически против поставок энергоносителей из России, и сейчас тоже против, но там действуют законы экономики, они ищут то, что подешевле, поэтому так и складывается».

В конце января в Венесуэле обострился политический кризис. Местный оппозиционер, председатель парламента государства Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. США официально признали его временным главой республики и ввели санкции против государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA, чтобы выручка от продажи нефти не досталась властям во главе с президентом Николасом Мадуро.

В ответ Каракас резко сократил поставки нефти в США. Так, с 25 января по 8 марта импорт энергосырья Штатами из латиноамериканской республики упал более чем в пять раз и сократился до 112 тысяч баррелей в сутки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх