На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Обзор инопрессы. Война в Сирии начинается заново

Россия получает ведущую роль в ирано-израильском противостоянии, пишет швейцарская Die Neue Zuercher Zeitung

Война в Сирии начинается заново. Ирано-израильское противостояние пока не обострилось. Но конфликт еще далек от завершения — он просто переходит в новую фазу, предупреждает Die Neue Zuercher Zeitung.

Вскоре после начала российского воздушного вмешательства в Сирии, два с половиной года назад президент США Барак Обама предупредил своих геополитических противников: «Россия и Иран завязнут в трясине, пытаясь спасти Асада». Но по мере наращивания военных успехов сирийского режима и его союзников Обаму начали осмеивать за столь мрачный прогноз.

Это продолжалось до 10 февраля, когда после иранской провокации сирийская противовоздушная оборона сбила израильский истребитель. Инцидент дает понять, что сирийская трясина просто входит в новое измерение. Она настолько затягивающая, что даже США больше не могут ее избежать.

Телефонный звонок президента России Владимира Путина израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, как говорят, несколько разрядил обстановку. Тем не менее израильское правительство расценивает растущее влияние Ирана в Сирии как экзистенциальную угрозу. Поэтому Израиль объявил о военных атаках на постоянные иранские базы в Сирии.

Все это выводит Россию на первый план. Она пытается успокоить Израиль. Среди прочего, Путин гарантировал, что подразделения иранской милиции не будут размещены вблизи Голанских высот на границе с Израилем.

Однако израильские лидеры явно начинают сомневаться в том, действительно ли влияние Кремля на Тегеран будет достаточным, чтобы держать Иран под контролем. Впрочем, крупная израильская военная акция в Сирии поставила бы Москву перед очень сложным выбором. В то же время Европа и США не должны оставлять Израиль в одиночестве, заключает газета.

 

Картина дня

наверх