На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Чем обернется для России сокращение добычи нефти?

В ближайшее время пройдет очередной саммит ОПЕК+, где будут обсуждать возможное сокращение производства сырья. В то же время США вводят новые санкции против Ирана, что явно связано с планами Штатов по росту добычи и завоеванию новых рынков

На этой неделе США пригрозили новыми санкциями против Ирана. На этот раз американцы намерены ввести ограничения против руководства Исламской республики, в том числе и против ее верховного лидера Али Хаменеи. Не стоит особо говорить об официальных поводах для санкций, они у Вашингтона не меняются: заставить Иран изменить поведение. Но гораздо интереснее глубинные причины действий американцев против Тегерана.

Эти причины, как можно предположить, таковы: сейчас в мире вновь обострилась конкуренция за глобальный рынок нефти, часть которого принадлежит Ирану. Но Америка быстрыми темпами и сама наращивает добычу. Поэтому новые санкции могут быть просто борьбой за рынок. Почему это важно и для нас? В первых числах июля пройдет очередная встреча стран ОПЕК и России, где будут обсуждать дальнейшее сокращение добычи.

Несколько лет назад такая мера помогла поднять мировые цены на сырье. Но сейчас цены стабильны и вполне нас устраивают. Да и зависят они больше от тех же американцев, так как сделки совершаются на биржах, а стоимость доллара, который используют для расчетов, контролирует американский Федрезерв. Так что сокращение добычи вряд ли сильно повлияет на цены «черного золота», а вот мы можем потерять долю рынка, за который сейчас борются американцы, говорят эксперты.

Олег Барабанов профессор МГИМО «Ограничение добычи для России в стратегическом плане означает потерю рынка, потому что чем меньше мы добываем, тем меньше мы можем поставлять, и мы вынуждены будем сворачивать свое присутствие на многих глобальных рынках. И здесь в силу вступает достаточно жесткая конкуренция, и особенно с США, поскольку американцы сейчас активно наращивают свою добычу и они как раз нацелены на завоевание доли рынка».

Впрочем, в России есть игроки, для которых сокращение добычи является даже выгодным вариантом. Это частные компании, у которых и так сокращается производство нефти органическим образом.

Но если говорить о глобальных интересах государства, то нужно помнить в первую очередь о тех игроках, которые инвестировали серьезные средства в модернизацию, в повышение нефтеотдачи. То есть они вложили деньги в расчете на увеличение добычи, они намерены сохранить доли на старых рынках и открывать новые. До саммита ОПЕК осталось совсем немного, посмотрим, чем он закончится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх