На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

За посещение Крыма и Донбасса накажут не всех

Порошенко подписал смягченный вариант закона об уголовной ответственности для граждан России за незаконное пересечение госграницы

Президент Украины Петр Порошенко подписал смягченный вариант закона об уголовной ответственности за незаконное пересечение госграницы гражданами России. Рада приняла документ 18 октября. 7 ноября закон вернули в парламент с подписью президента.

Новая версия документа вводит уголовную ответственность лишь для военных, силовиков и тех, кто въезжает «с целью нанесения вреда интересам страны». До этого под действие нового закона могли попасть все россияне.

Почему украинские власти смягчили закон? Мнение главы киевского Центра политического и экономического анализа Александра Кавы:

—Я думаю, что это связано в том числе с предстоящими выборами и с тем, что нормы в такой более жесткой редакции было бы довольно сложно применять. Потому в этой ситуации вынуждены были представители украинской власти как бы вроде и сохранить идею, которая была озвучена и получила определенную поддержку, в первую очередь в ура-патриотической части населения, а с другой стороны, чтобы все-таки какие-то меры в этом направлении были приняты.

— Все-таки нынешний вариант закона кого коснется? Если кто-то из простых граждан России регулярно или не очень посещает Донецк или крымскую территорию, ездит отдыхать, наступят для них санкции или нет?

— Я думаю, что это будет выборочное применение санкций в отношении граждан РФ. Я не думаю, что по каждому человеку, который пересекает границу Украины, будут проверять все Instagram и Facebook и искать, а нет ли там случайно фотографии, сделанной либо в Крыму, либо на территории Донецкой и Луганской областей, на территории той части, которая неподконтрольна сейчас центральным властям. Я думаю, что отпускникам бояться нечего в этом вопросе, в первую очередь это будет направлено против медийных и публичных личностей в целом.

Действующее законодательство Украины предусматривает административную ответственность за нарушение государственной границы, в частности штрафы и административный арест до 15 суток.

 

Картина дня

наверх