На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Путин и Лукашенко обсудили углубление интеграции России и Белоруссии. Что кроется за этими формулировками?

Как считает аналитик агентства «Белапан» Александр Класковский, «общие слова свидетельствуют о том, что каких-то прорывов не произошло»

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили углубление интеграции двух государств. Оба лидера рассчитывают, что стратегия действий будет подготовлена к 8 декабря, к 20-й годовщине Союзного договора, уточняет ТАСС.

Сегодня главные вопросы для обсуждения — пересмотр соглашения о Союзном государстве и регулирование цен на российский газ для Белоруссии. Александр Лукашенко отметил, что стороны «пришли к принципиальным соглашениям, о которых конкретно станет известно позднее».

Как проходит переговорный процесс и какие выводы можно сделать? Рассуждает белорусский политолог, аналитик компании «Белапан» Александр Класковский.

Александр Класковский аналитик компании «Белапан» «Я думаю, что эти общие слова свидетельствуют о том, что как раз таки каких-то прорывов не произошло и что, в общем, конкретики нет. Об этом также свидетельствует заявление белорусского министра экономики Дмитрия Крутого, что да, президенты, мол, обсудили вопросы и снова вернули их на уровень правительств, чтобы те выработали к декабрю «дорожную карту» углубления интеграции. Причем, по словам того же Крутого, на сегодня позиции согласованы на 80%, хотя еще месяц назад его российский коллега Максим Орешкин говорил, что стороны согласовали подходы на 90%. То есть, как мы видим, переговорщики, что называется, путаются в показаниях. Да и сами по себе эти проценты выглядят схоластично, потому что, судя по заявлениям, нерешенные вопросы как раз самые важные, самые принципиальные. Я думаю, что там могут быть такие вопросы, как, например, введение единой валюты, чему Минск тихо, но упорно сопротивляется, видя в этом угрозу суверенитету. Белорусский лидер, я думаю, де-факто избрал, пользуясь терминологией того же Медведева, консервативный вариант интеграции. То есть лучше получать меньше субсидий, но не поступаться суверенитетом. Продолжится, по моим прогнозам, вязкий переговорный процесс, причем Минск, я думаю, постарается, чтобы эта «дорожная карта» была максимально размытой и растянутой по времени. Ну и плюс, как это было в прежние времена, есть расчет на то, что какие-то неудобные пункты можно будет тихо проигнорировать или, по крайней мере, максимально редуцировать».

Общение Путин и Лукашенко начали накануне, когда совершили совместную поездку на Валаам. В четверг, 18 июля, лидеры провели официальную встречу в Петербурге и приняли участие в работе шестого Форума регионов России и Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх