На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

МТС продает свою дочернюю компанию на Украине

Речь об операторе «Vodafone Украина». Актив передают «дочке» азербайджанского оператора Bakcell — компании Telco Solutions and Investments — за 734 млн долларов

Российский сотовый оператор МТС заключил соглашение о продаже дочерней компании на Украине. Владельцем «Vodafone Украина» за 734 млн долларов станет ООО Telco Solutions and Investments, подконтрольная азербайджанской телеком-компании Bakcell.

Сделку российский оператор совершит через дочернюю компанию Allegretto Holding S.a.r.l., зарегистрированную в Люксембурге. Азербайджанской компании отойдет зарегистрированная в Нидерландах Preludium BV, которая, в свою очередь, выступает единственным акционером «Vodafone Украина». Об этом говорится в сообщении на сайте МТС.

Предусмотрен отложенный платеж на сумму 84 млн долларов. Передача акций, по данным МТС, «пройдет в ближайшее время». Кроме того, оператор утвердил выплату специальных дивидендов на 26,48 млрд рублей. Сама сделка, как и ее сумма, достаточно выгодна в нынешней ситуации, отмечает генеральный директор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов:

Константин Анкилов генеральный директор «ТМТ Консалтинг» «Ситуация двоякая. С одной стороны, актив, конечно, интересный, поскольку украинский рынок, в отличие, например, от российского, если говорить именно про услуги связи, сейчас довольно динамично развивается. Та же выручка продаваемого актива выросла за девять месяцев год к году на 34%. Вклад в бизнес МТС сравнительно небольшой, но, в общем-то, ощутимый — 8%. Однако понятны риски (в первую очередь, политические риски), и логично, что этот фактор перевесил возможности увеличения выручки в масштабах всего бизнеса МТС, который в основном сосредоточен на России. К тому же политика компании, ее стратегия последних лет предполагает не географическую экспансию за пределы России, а фокус на стране, но при этом активное освоение новых рынков, в том числе нетелекоммуникационных, но, как правило, смежных, высокотехнологичных. МТС сейчас уже далеко не только оператор связи, он осваивает самые разные направления в сфере хайтека».

На фоне новостей о продаже украинского бизнеса и выплате дивидендов акции МТС на Московской бирже выросли на 3,5%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх