На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

ВЦИОМ назвал некорректными данные Bloomberg о падении рейтинга Путина

Как заявил Business FM глава ВЦИОМ Валерий Федоров, все последние опросы показывают, что позитивная оценка работы российского президента составляет 61-63%. Bloomberg же сообщал о падении рейтинга российского президента до 27% в апреле

Все последние опросы показывают, что позитивная оценка работы президента Владимира Путина составляет 61-63%, а уровень доверия — 67-68%. Введение режима самоизоляции почти не повлияло на отношение россиян к главе государства. Об этом Business FM заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя публикацию Bloomberg о снижении рейтинга российского президента до 27% в апреле.

Валерий Федоров глава ВЦИОМ «В Bloomberg работают квалифицированные русскоязычные журналисты в том числе, поэтому вряд ли тут речь о плохом переводе. Да, кстати, у нас еще и англоязычный сайт есть. А речь явно об интерпретации, чтобы понять вообще, в чем суть дела. Есть много показателей, которые характеризуют отношение людей к тому или иному политику, в данном случае к Путину. Мы обычно, чтобы понять вообще, что происходит, два главных показателя используем. Первый — это оценка работы. То есть мы спрашиваем людей: как вы считаете, хорошо ли, плохо президент Путин работает? И второе — это прямой вопрос: доверяете вы или не доверяете Путину? И раз в неделю по пятницам мы эти данные публикуем. Вот и за эту пятницу тоже. Цифры там 61-63% по вопросу об оценке его работы, это последние четыре замера, то есть практически за месяц. Если о доверии, то там 67-68, тоже последние четыре замера. Последний месяц — это как раз разгар пандемии. Мы видим, что рейтинги, во-первых, колеблются очень слабо, во-вторых, не снижаются, но ребята из Bloomberg на них внимания не обратили. Они посмотрели другой вопрос, мы его, кстати, рейтингом вообще не считаем. Он звучит: назовите, пожалуйста, четыре-пять российских политиков, кому вы больше всего доверяете. Ну и все, вопрос открытый, можно давать до четырех или до пяти ответов. И там, разумеется, Путин лидирует, его чаще всего называют, на последнем замере его 27,5% назвали. Bloomberg решил, видимо, что эта цифра лучше всего иллюстрирует их умозаключения о том, что должно происходить с рейтингом Путина в период пандемии. Но это мои догадки, я не знаю, они мне вопросов не задавали».

Статья Bloomberg была опубликована 21 мая. В ней говорится, что якобы из-за падения уровня доверия россиян Владимир Путин хочет как можно скорее провести референдум по изменениям в конституцию.

Bloomberg напоминает, что Путин отложил первоначально запланированный на 22 апреля референдум по изменениям в конституцию из-за пандемии. Тогда это казалось простой формальностью. Но сейчас россияне, как и миллионы людей по всему миру, испытывают огромные трудности и опасаются за свою работу. Причиной стал введенный в конце марта режим самоизоляции, приведший, по сведениям агентства, к падению экономической активности в России на треть. Авторы не уточняют, с каким периодом делается сравнение. Все это, как говорится в статье, привело к падению рейтингов президента, поэтому проводить референдум осенью было бы слишком рискованно. Согласно приведенному в статье графику, уровень доверия к Путину опустился с 32% в сентябре прошлого года до 27% в минувшем месяце. В качестве источника данных указан ВЦИОМ, но без ссылок на материалы Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Изменение доходов россиян мало влияет на рейтинг президента. Такое мнение высказал ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Сергей Тер-Акопов.

Сергей Тер-Акопов ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ «У нас в 2014 году было очень серьезное снижение реальных денежных доходов, но при этом рейтинг Путина был очень высок, потому что как раз там произошло присоединение Крыма, например. Или в 2008 году, несмотря тоже на кризис, рейтинг Путина не так сильно снижался. Поэтому я не думаю, что именно денежные доходы так сильно влияют. Я не политолог, но, насколько я понимаю, люди скорее готовы затянуть пояса, найти внешнего какого-нибудь врага. Снижение доходов нужно связывать не совсем, наверное, с Путиным».

Ранее посольство России в США обвинило Bloomberg в публикации дезинформации, потребовало извинений и призвало разместить реальные показатели о рейтинге Путина.

Прежде посольство обратило внимание на статью агентства, в которой утверждалось, что российская система здравоохранения оказалась не готова к эпидемии коронавируса. В материале был приведены данные Всемирного банка о количестве больничных коек в России и в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Но, как сообщили в посольстве, автор публикации поменял их местами. После этого агентство изменило подпись под графиком. Сам текст публикации, судя по всему, остался прежним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх