На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

«Задымление было колоссальное». Жильцы многоэтажки на Каширском шоссе вынуждены переселиться после пожара

Пожарные установили, что в здании на юго-западе Москвы произошло возгорание электрических кабелей. Сейчас в доме нет электричества и воды: жители разъехались, а тех, кому некуда поехать, разместили в школе по соседству

Возгорание силовых кабелей в каналах произошло в 24-этажном доме по адресу Каширское шоссе, 94, по данным МЧС, между 12-м и 15-м этажами. Плотное задымление наблюдалось с 11-го по 24-й этажи.

Были эвакуированы около 100 человек. Жильцы не пострадали, однако в квартирах невозможно стало дышать из-за едкого дыма. Милене Степаненко, которая живет в этом доме на 17-м этаже, пришлось укрыться на балконе. Вот что она рассказала Business FM:

«Дети разбудили нас, потому что мы уже легли спать. Около полуночи они открыли дверь, в квартиру сразу повалил едкий дым. Мы выскочили на балкон, пожарные расчеты уже стояли. Я так понимаю, что приехали они достаточно быстро. Я насчитала десять пожарных расчетов, две машины реанимации, четыре или пять машин скорой помощи, была полиция. Мы поняли, что мы не можем выйти. У нас в квартире даже на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно спустя минут 25. Задымление было колоссальное. Снаружи этого было не видно. Все жильцы закрыли быстро окна, законопатили двери, кто не смог выйти, и вышли на балконы. Повезло, что ночь была не очень холодная. Прихватили пледы, вывели детей. У нас трое детей было в доме, три собаки, кошка, кролик — всех животных схватили, и тревожный чемоданчик с документами. И выскочили на балкон. Пожарные выводили людей, они всем стучали в дверь. Мы не сразу услышали. Они сказали: «Давайте мы вас эвакуируем». Мы спросили, можем ли мы остаться. Они разрешили, так как угрозы для жизни нет: «Оставайтесь, но не выходите в квартиру». В половине дома все этажи с 11-го этажа пострадали. Закоптился очень сильно потолок на лестничных пролетах. Сам пожар, слава богу, не дошел до квартир. Он, возможно, частично дошел до квартир в месте возгорания на 11-м этаже. Пожарные могли бы быстрее проникнуть туда, если бы не капитально закрытые двери жильцами. Очень многие себе установили вторые двери, сами себе создали тамбур. На 11-м этаже невозможно было проникнуть, и пожарные, выбив окно, протащили рукав и смогли потушить очаг возгорания».

Для эвакуированных жильцов пожарные установили ночью специальный обогреваемый шатер. Сейчас в доме нет электричества и воды. Жители разъехались, а тех, кому некуда поехать, разместили в школе по соседству. Власти обещают наладить водоснабжение в течение суток. Электроэнергия будет подана после того, как просохнут все кабели после тушения. Дом 1997 года постройки. По словам жильцов, обслуживание силовых кабелей велось нерегулярно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх