На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Чем отличились выборы-2018 в Москве

Какие нововведения имели место в этом году и чем голосование 18 марта запомнится жителям города?

Действующий глава государства Владимир Путин проголосовал на выборах в Москве. Кандидат в президенты, как и в предыдущие четыре раза, традиционно голосовал в здании РАН на Ленинском проспекте. В этом году здесь расположен избирательный участок 2151. Как и раньше, доступ избирателей на участок во время посещения его главой государства не перекрывался. Также отдали свои голоса Павел Грудинин, Григорий Явлинский и Владимир Жириновский.

В день голосования москвичам не дают скучать: на большинстве участков работают аниматоры, рядом открыты палатки фестиваля «МосЕда», где можно купить фермерские продукты.

О том, как проходят выборы, рассказала ведущая Business FM Ольга Хорева:

Ольга Хорева ведущая Business FM «Я голосовала по месту жительства в Москве в районе Алтуфьево. Я стараюсь участвовать во всех выборах и могу отметить, что не помню такого количества избирателей в нашем районе, разве что так было в советское время. Традиционно активно голосуют пожилые люди, многие пришли целыми семьями, с детьми. Детей очень много, им дарят шары. Я не осталась без сувенира, мне вручили календарик, значок и магнит. Значок собираюсь сохранить для истории. Могу сказать, что в рамках моей семьи явка будет стопроцентная. Мама приехала голосовать с другого конца Москвы, с советской ответственностью, и даже 23-летний племянник, который до этого не ходил на выборы, уже с утра проголосовал».

В этом году благодаря услуге «мобильный избиратель» россияне могли проголосовать по месту пребывания, а не прописки. Так поступил житель Подмосковья Сергей:

Сергей житель Подмосковья «Голосовал в Подмосковье, в Химках. Оформил заявление, в правилах было написано, что я могу либо его распечатать, либо показать на экране смартфона. Я приехал на избирательный участок, показал на экране смартфона. Был отдельный стол, который принимает как раз таких людей, у них есть отдельный журнал, в котором указаны фамилии людей, которые подали заявку заранее. Меня там нашли, я расписался, мне выдали бюллетень, я проголосовал. Так что проблем не возникло, это очень быстро делается».

В этом году москвичам предложили совместить голосование на выборах с онкотестами. В столичных школах, где расположены избирательные участки, стартовал бесплатный массовый скрининг на онкологические заболевания. Сдать анализ попытался обозреватель Business FM Алексей Доронин:

Алексей Доронин обозреватель Business FM «Надо мной немножко посмеялись, сказали: молодой человек, мы вообще от 40 лет делаем скрининг-тест. Не все могут пройти. Я спросил: может быть, мой отец сходит? Сказали, давайте. Насколько я мог выяснить, участие в голосовании — это не обязательное условие для прохождения скрининг-теста, можно и просто так прийти, тем более участков, на которых можно пройти скрининг-тест, не больше десяти по всей Москве. Результаты можно будет узнать в своей поликлинике. Можно позвонить, и результат отправляется по месту жительства. Большая очередь, пенсионеры стоят, женщины в белых халатах с большими красными крестами. Насколько я понял, процедура не занимает много времени. Это примерно как общий анализ крови в поликлинике — буквально несколько минут».

Явка на выборах в Москве на 10:00 составила 6%, в Подмосковье — около 8%. 15 избирательных участков в Москве и Московской области открылись для голосования раньше срока. В 6:00 открылись три участка в аэропорту «Шереметьево» и по одному в «Домодедово» и «Внуково». В Подмосковье на открывшихся раньше десяти избирательных участках проголосовали военнослужащие.

Безопасность во время выборов в столице обеспечивают более 17 тысяч человек: полиция, Росгвардия, частные охранные организации, представители народных дружин и общественных формирований.

 

Картина дня

наверх