На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

«Скорее всего, они погребены, но есть надежда». Семь человек попали под лавину на Алтае

Лавина сошла еще 6 мая, но стало известно об этом спустя два дня, когда две выжившие девушки добрались до ближайшего села. Что произошло в горах, Business FM рассказал руководитель секции горного туризма при НГУ Владимир Юдин

Обновлено в 14:00

Лавина на Алтае, скорее всего, унесла жизни семи туристов. Спастись удалось двум женщинам, которые смогли сообщить о произошедшем только спустя два дня после схода лавины.

Спасатели обнаружили тела троих погибших. Эту информацию ТАСС подтвердил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Группа двигалась по склону горы Металлург. Лавина накрыла их 6 мая. Руководил группой глава туристического клуба Новосибирского госуниверситета Николай Симонов. Все туристы были с большим опытом. Студентов среди них не было.

В новосибирском отделении Федерации спортивного туризма России отметили, что группа представляла в организацию план маршрута и получила официальное разрешение на поход. Студентов, вопреки появившейся ранее информации, в группе не было, заявил Business FM руководитель секции горного туризма при НГУ Владимир Юдин:

— Вообще-то о погибших говорить нельзя. Я понимаю, что 99%, что все они погибли, но сейчас МЧС заказало вертолет, будут делать облет этого места, и есть надежда, если кто-то на поверхности, их заберут.

— В большинстве своем это все-таки люди опытные?

— В том-то и дело, тут информация, что это студенты НГУ. Нет, там ни одного студента НГУ. Завтра секцию, которой я руковожу, закроют, потому что все перестраховываются. Это все люди опытные, и вообще это маршрут четвертой категории (всего шесть), довольно сложный. Самая младшая 1992 года рождения, она живая, а остальным около 40-50 лет, а некоторым уже под 60. Люди тертые, опытные. Информация такая, что у них был заявлен траверс с пика Металлург, когда с одной стороны на гребень поднимаешься, по гребню проходишь и на другую сторону спускаешься. Причем они заранее вечером 5 мая ступени протоптали, то есть все сделали правильно, и пошли утром. Утром лавинная опасность меньше. Две женщины, Антонова и Полянская, дошли до гребня, потому и живы. Остальные поднимались по склону. И практически одновременно сошла огромная лавина. Она перемела весь склон, снег дошел до ущелья, перекрыл ущелье. Это перепад примерно 600-800 метров, то есть лавина огромная. Скорее всего, все они погребены. Но на выкате лавины в долину может тела и вынести. Облет что-то покажет. Если тел не увидят, то сейчас поисковые работы проводить, во-первых, опасно, во-вторых, без толку. Нужно ждать лета.

— По сходу лавины прогноз какой-то был или по этому склону прогнозов вообще не делают?

— Никто по таким склонам прогнозов не делает. Что погода была довольно плохая — это общая ситуация для весны. Прогнозировать сход лавины — это, наверное, самое сложное из всего, что есть.

— Что такое плохая погода в этом регионе? Это метель или, наоборот, солнце, когда все подтаивает и сходит?

— И то, и другое. Хорошая погода — когда нет осадков. Если есть осадки в горах, это значит, снег выпадает, лавинная опасность повышается. Это типичный период майских праздников. У нас праздников много, поэтому люди и ходят. Это считается время на все районы повышенной опасности. У группы был спутниковый телефон, но он остался у руководителя погребенным. У девочек не было.

— За эти два дня никто не спохватился, что от них никакого сигнала?

— Это нормальная ситуация. Даже если есть спутниковый телефон, то раз в два-три дня мы сообщения и получаем. Не нужно думать, что спутниковый телефон — как обычный мобильный. Спутник может не ловить. Маршрут, допустим, 15 дней, раз в три дня группа сообщает: мы там-то. Что такое дозвониться по спутнику? Можно полдня потерять в горах.

Две выжившие при сходе лавины девушки, оставшиеся без связи, двое суток шли за помощью. По данным районных властей, они находятся в шоковом состоянии, им требуется помощь психологов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх