На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

«Я не великий гений, а мастеровой». Не стало Эдуарда Успенского. Ему было 80 лет

Создатель культовых героев — Чебурашки, Крокодила Гены, Дяди Федора и его друзей из Простоквашино — ушел из жизни накануне вечером

Российский писатель Эдуард Успенский умер в возрасте 80 лет. Об этом ТАСС сообщила 14 августа дочь писателя Ирина. Создатель культовых героев — Чебурашки, Крокодила Гены и Дяди Федора — ушел из жизни вечером 14 августа в своем доме в Новой Москве. В последние годы писатель страдал от онкологического заболевания.

Сам Успенский в интервью «Российской газете» говорил про себя так: «Я очень хороший профессионал. В некотором смысле делаю табуретки, наверное, может, даже лучше всех. Но — только табуретки, а не более солидную мебель. Я не великий гений, а мастеровой».

По профессии Успенский инженер, но сразу после окончания Московского авиационного института, он стал писать детские книги. Также был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», создал и вел программу об авторской песне «В нашу гавань заходили корабли». Полгода Успенский был главным редактором киножурнала «Ералаш», вспоминает худрук и директор Борис Грачевский:

Борис Грачевский художественный руководитель и директор киножурнала «Ералаш» «Огромная глыба. Маленький человек, который очень часто с кем-то спорил, воевал, что-то доказывал, стал очень много лет назад абсолютно известным писателем. Он мне рассказывал, что ему говорили: «Ну, зачем же две части этого мультфильма? Можно было одну, наверное?». Он отвечал: «Да-да-да, я очень жадный человек, поэтому я хочу получить в два раза больше». Все время он что-то новое создавал: «Я придумал потрясающую вещь: нужно выпускать журналы размером с дверь, чтобы все дети садились вокруг этого журнала и листали его все вместе». Никто не хотел печатать этот журнал, как его будут доставлять? Он говорит: «Три почтальона будут нести такой журнал». И даже есть один «Ералаш», который тоже написал Успенский. Он, правда, отказывается от того, что это он сочинил, я говорю: «Здрасьте!» Его очень сильно подкосила его последняя жена Элеонора. Пока он лечился в Германии, она перевела на себя все, что у него было. Ему досталось перед смертью, когда он так тяжело переносил свои ужасы, незаконные выпуски «Простоквашино». Этот спор забирал последние силы, он был уже совсем плохой».

На киностудию «Союзмультфильм» пришел из-за того, что больше десяти лет вынужден был писать в стол. «Цензура не пропускала», — рассказывал сам Успенский в передаче «Пока все дома»:

Эдуард Успенский писатель «Все свои книжки я ходил читать в школы, я читаю книжку от первой до последней страницы, я вижу, как дети смеются, я понимаю, что им это интересно. Когда я приношу книжку в издательство, мне говорят: «Нет, ну что вы? У вас там все, что касается школы, надо выбросить, оставьте только зоопарк». Я отвечаю: «Ну как же, тут же очень важно сравнить то, что в зоопарке, и то, что в школе». Они продолжают: «Нет, нет, нет. В школу не надо, ни в коем случае». Поэтому книжки практически не выходили, а уж когда вышло одно стихотворение «Город бегемотов», где все бегемоты в Доме моделей демонстрируют платья из замши, «в черных машинах в огромные здания мчат бегемоты на заседания, а под вечер, вернувшись с работы, они у домов подпирают ворота». Орали: «Пропаганда!», «Что это за безобразие, что это вы печатаете?». А я-то знаю, что мои книжки нужны».

Именно благодаря Успенскому появились и такие персонажи, как сыщики Братья Колобки, пластилиновая Ворона, девочка Вера и ее обезьянка Анфиса. Даже современные «Фиксики» созданы по книге Успенского «Гарантийные человечки». Его Чебурашку знает весь мир, книги переведены более чем на 20 языков. Цитатами из его текстов на протяжении последнего полувека разговаривают все, кто вырос в Советском Союзе.

Эдуард Успенский был абсолютно не типичным советским писателем, одним из немногих, кто сумел монетизировать свой талант. После нескольких лет конфликтов только перед смертью, две недели назад, Эдуард Успенский смог договориться с киностудией «Союзмультфильм» о правах на новые серии мультфильма «Простоквашино» и использование товарных знаков с его героями.

 

Картина дня

наверх