На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Миллион цифровых чиновников

Дмитрий Медведев предложил научить госслужащих цифровым технологиям. Однако чему конкретно, премьер не уточнил. Business FM предположила, как может проходить бюрократическая цифровизация

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил научить чиновников цифровым технологиям. Об этом сказано в его статье для журнала «Вопросы экономики». Чему конкретно нужно научить госслужащих? Некоторые СМИ поняли Дмитрия Медведева неправильно. Как будто он предложил завести в России новую миллионную армию чиновников.

Но в одном из абзацев своей огромной статьи премьер пишет о цифровизации госуправления. Служащих, обладающих необходимыми навыками, должно быть не меньше миллиона. Для этого нужно переобучить имеющихся чиновников. А вот чему конкретно надо их обучить, не сказано.

Зная российскую бюрократию, можно представить, что вскоре будут написаны отдельные методички, в которых скажут, какими именно знаниями должны овладеть государевы люди. Потом они массово пойдут на курсы повышения квалификации. Вопрос только, поймут ли они, какой наукой им надо овладеть. Вот, например, что говорит об одной из, скажем так, дисциплин проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин:

Дмитрий Буташин проректор РАНХиГС, член Ученого совета РАНХиГС, директор Института управления и регионального развития «Серьезный аспект — это большие данные в системе контрольно-надзорной деятельности, где сегодня можно достаточно эффективно использовать цифровизацию для предотвращения примитивной работы в системе контроля и надзора, а не по факту живого проведения контрольно-надзорных мероприятий».

По идее цифровизация предполагает и то, что значительная часть чиновников должна остаться без работы. Зачем нужна строгая женщина в отделе соцзащиты, если есть универсальное приложение. Там все данные человека, которые надежно защищены. Пришла, к примеру, ему путевка в детский сад. Уведомление. Электронный документ. А вот он уже и в компьютере заведующей. Ксерокопия паспорта не нужна.

Алексей Кудрин ранее говорил, что цифровизация поможет сократить треть наших чиновников. Пожалуй, на их место придут айтишники, чтобы следить за системой. Но это, если делать по уму. А тех чиновников, без которых все-таки не обойтись, отправить обучаться в успешные российские компании. Это мнение бывшего замглавы Минпромторга, а ныне топ-менеджера Х5 Retail Group Станислава Наумова:

Станислав Наумов директор по взаимодействию с органами государственной власти Х5 Retail Group «Вот я когда учился в бизнес-школе «Сколково», уйдя с государственной службы, я учился работать в Excel и выполнял домашние задания в Excel. Не сказать, что у меня сильно получалось, но, по крайней мере, как-то мое мышление это перестроило. Лучше всего госслужащим пройти практику в крупных современных отечественных корпорациях, тогда будут проще понимать, чему нужно доучивать. Я боюсь, если этого не сделать, то просто и без того замученные госслужащие будут уже окончательно все выходные проводить на работе либо на учебе, а это плохо. Они переутомляются и принимают плохие решения».

Простой пример с поликлиниками. Раньше там была «бумагазация». Медсестры и врачи так ловко клеили медкарточки и писали в них, что могли бы давать мастер-классы. Потом пришла цифровизация, время в очередях увеличилось. Потому что заносить данные двумя пальцами в компьютер оказалось куда сложнее. А если еще и система зависнет? А она обязательно зависнет.

Это, конечно, со временем пройдет, но симптоматично. Еще переход в цифровое управление по идее должен повышать прозрачность. Хотя пример с госзакупками показал, что это не всегда так. Но когда коррупции станет меньше, то вряд ли это обрадует часть чиновников. Вряд ли привычные плюсы службы им заменит сертификат с записью «знает технологию блокчейн».

 

Картина дня

наверх