На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Запрет на заграничные счета для чиновников могут смягчить

Госдума рассмотрит этот вопрос на заседании 6 декабря. Для чего это делается? Business FM поговорила с одним из авторов законопроекта

Госдума собирается смягчить запрет чиновникам иметь счета за границей. На заседании ГД 6 декабря запланировано обсуждение законопроекта, который предполагает изменить некоторые положения закона, запрещающего это делать. Предлагается в некоторых случаях делать временное исключение для этого запрета.

Для чего это понадобилось? Объясняет один из авторов законопроекта депутат Госдумы Дмитрий Вяткин:

Дмитрий Вяткин депутат Госдумы от «Единой России» «Когда этот закон принимался, было внесено в него переходное положение, в соответствии с которым в течение трех месяцев с момента вступления этого закона в силу те, на кого он распространялся, могли избавиться от этих финансовых источников: закрыть счета, продать акции, облигации, иные ценные бумаги. Но в жизни бывают ситуации, когда человек получает наследство, в том числе и деньги на счетах, акции, вклады и так далее. Конечно, эта ситуация наиболее характерна в отношении стран ближнего зарубежья — бывших республик СССР, в которых у многих граждан России были и есть родственники. Вот, собственно, и все. По этому закону устанавливают в таких случаях полгода на то, чтобы распорядиться этими финансовыми инструментами».

Принятый весной 2013 года закон запрещает большинству чиновников, депутатам и членам их семей иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

 

Картина дня

наверх