На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

«Большие курорты дороже, но они комфортнее». Где прокатиться на горных лыжах в конце зимы?

В Сочи — большие очереди на горнолыжные подъемники. Что вообще с расценками и где сейчас лучшее соотношение цены и качества?

Пока в центральной части России плюсовые температуры, в Сочи — большие очереди на горнолыжные подъемники. Полноценный сезон там начался относительно недавно — долго не было хорошего снега. Такая же ситуация в Приэльбрусье и Домбае. Москвич Сергей приехал с семьей в Красную Поляну впервые. До этого он катался на Урале на горнолыжном курорте на озере Банное.

«В очереди внизу на первый подъемник мы, наверное, простояли минут 25, потом поднялись на первую очередь, и на второй очереди еще, наверное, около 20 минут мы поднимались. В общей сложности почти час от низа до самого верха у нас получилось. Потом мы поехали на южный склон, на другой подъемник. Опытные люди говорят, что там меньше людей на подъемнике, но, когда мы спустились, тоже уперлись в безумную совершенно очередь, тоже стояли там минут 25-30. В середине дня, где-то к часу, стало чуть-чуть полегче. Я так понял, что наплыв именно потому, что сейчас детские каникулы, многие родители с детьми приехали. Но зато, конечно, катание приятное очень. С погодой повезло: голубое небо, прекрасные горы вокруг. Скипассы по деньгам — я покупал заранее со скидкой на шесть дней, у меня получилось 12 тысяч почти, в районе 2 тысяч рублей в день».

В качестве альтернативы есть Грузия, Армения и Азербайджан. В Грузии в этом году были проблемы со снегом. В Армению люди ездят, но, как правило, разово — горы там не очень высокие, сильные ветры, хотя многие отмечают гостеприимство армян. На азербайджанском курорте Шахдаг — это три часа на автомобиле от Баку — стоимость скипасса составляет 25 манатов за день, это в районе 1000 рублей.

Италия, Франция, Андорра и Болгария — хороший выбор в феврале, а вот в марте — большая лотерея. Начинает припекать солнце, может получиться так, что весь снег уже будет мокрый, черный, тающий и неприятный. Причем погода может поменяться резко, буквально за пару дней.

На хорошем европейском курорте скипасс обойдется в 55-60 евро в день. На самом известном у россиян французском курорте Три Долины скипасс на шесть дней стоит 312 евро. Чуть ниже цены в Австрии, при этом там более современная инфраструктура. Большинство подъемников производятся именно в Австрии. В Болгарии — курорты Банско и Боровец. Скипассы там стоят в районе 60 левов — это местная валюта, она в два раза дешевле евро.

В последние годы отели в Болгарии строятся невероятными темпами, а сама инфраструктура осталась прежней. Поэтому на специализированных форумах жалуются на огромные очереди в пиковые часы и в праздники, рассказывает москвич Вячеслав, только что вернувшийся из Французских Альп.

«Такие курорты, как Парадиски во Франции, Три Долины, Зальбах-Хинтерглем в Австрии, тот же Скивельт в Австрии, хороши тем, что там действительно очень много трасс и очень много подъемников. И даже если там очень много людей приезжают, то они друг другу не мешают, не толкаются в очередях на трассах. В Альпах именно очень иного в принципе курортов, и если там много на одном народа, можно уехать на другой в десяти минутах езды. Конечно, большие курорты дороже, но они комфортнее с той точки зрения, что ты не стоишь в очередях 20-30 минут, если нормальная погода».

Во французских Пиренеях в этом году хуже, чем в Альпах. На днях на горнолыжный курорт Люшон-Сюпербаньер вертолетами доставили около 50 тонн снега, иначе курорт пришлось бы закрыть — там установилась температура выше плюс десяти градусов.

Продвинутые горнолыжники планируют свой отпуск чаще всего за год. Выгодные предложения рекомендуют искать на специализированных сайтах курортов. Например, на Ski France.com сдаются апартаменты с субботы по субботу. Опытные горнолыжники советуют кататься в Трех Долинах, а жить в получасе езды от трасс. Можно найти апартаменты за 40 тысяч, а гостиницу — за 50 тысяч рублей в неделю.

Зона катания, по сути, та же, что и у людей в Куршевеле 1850, там размещаются за 1 млн рублей в неделю. Что касается цен на еду, то скромный обед на горе на двоих будет стоить около 50 евро во Франции, в Австрии — в районе 40 евро, а в Болгарии и питание в два раза дешевле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх