На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Ставки по рублевым вкладам снижаются. Каковы альтернативы депозитам?

Рубль все крепче, а доходность по рублевому вкладу — все ниже. Участники рынка ожидают снижение ключевой ставки. Во что вкладывать деньги на этом фоне?

Рубль 10 июля резко вырос на фоне заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла о рисках для международной экономики. Курс доллара упал на 72 копейки, до 63 рублей 20 копеек, а евро — на 43 копейки, до 71 рубля 16 копеек, следует из данных Московской биржи.

Участники рынка ожидают снижение ключевой ставки. О возможных решениях Центробанка ранее заявляла Эльвира Набиуллина. Некоторые банки уже начали снижать ставки по вкладам, и высока вероятность, что это продолжится. Какую альтернативу можно подобрать?

Классический вариант — облигации федерального займа. Например, среднесрочный вариант — погашение в апреле 2021 года, выпуск 25205, купон чуть выше 7% годовых.

Конечно, в некоторых банках можно найти похожую доходность и по вкладам, но есть нюанс. До погашения, то есть весны 2021 года, чуть больше полутора лет. При покупке бумаги фиксируется доходность в районе 7%. Но если ничего не изменится и Центробанк продолжит понижать ставку, то через год ставки по вкладам будут еще ниже, а значит, в случае продления депозита придется соглашаться на меньший процент. А в случае с ОФЗ ставка будет зафиксирована.

Если говорить про валютные вклады, то ситуация сложнее: ставки там практически нулевые. Банк «Авангард», например, вообще перестал принимать депозиты в евро. Альтернатив для тех, у кого небольшая сумма, немного, говорит финансовый аналитик Наталья Смирнова.

Наталья Смирнова финансовый аналитик «Если сумма не 100-200 тысяч долларов, как обычный классический минимальный лот для евробондов, то есть варианты — суверенные малыми лотами, на нашем рынке это Russia-28, Russia-30. Russia-28 сейчас торгуется с доходностью к погашению около 4% годовых чистыми, с 2019 года нет налога на курсовую разницу, то есть валютной переоценки, и, естественно, здесь нет налогообложения купона. То есть 4% годовых — это чистыми, в долларах отличная история. Если это покупаем через индивидуальный инвестиционный счет, то доходность будет еще выше. Если же человек не готов до 2028 года сидеть в облигациях и боится сейчас покупать российский суверен 2028 года и думает, что деньги могут ему потребоваться раньше, то он может рассмотреть евробонды наших эмитентов, но уже не суверенные, которые тоже торгуются малыми лотами. Например, VEB-20, VEB-23, Polyus Gold, Evraz и так далее. По этим эмитентам тоже можно посмотреть евробонды малыми лотами, но там с купона есть налог и есть риски курсовой разницы».

Для тех, кто хочет, так сказать, погорячее, можно посмотреть на рублевые корпоративные облигации — не очень длинные, порядка трех лет. Там есть интересные предложения, говорит инвестбанкир, финансист Александр Просвиряков.

Александр Просвиряков инвестбанкир, финансист «Бросаются в глаза две облигации, которые дают около 12%, чуть больше. Это «Рольф», у которого недавно был скандал, связанный с акционером. Как мы понимаем из открытых источников, скандал отыгрывает свое, и компания восстанавливается. Тем не менее, если войти в бумагу на три года, то доходность составляет к погашению больше 12%. Компания «Росгосстрах», сейчас часть «Открытия», а «Открытие» принадлежит Центральному банку, поэтому кредитный риск тоже не такой большой, как был раньше, тоже больше 12% годовых дает. Из девелоперов — ПИК. Недавно ВТБ купил пакет ПИКа, то есть тоже довольно прозрачная компания, дает 10% годовых на горизонте трех лет. Хоум Кредит Банк тоже дает 10% на горизонте 2,5 года. Есть интересная длинная бумага — недавний дебютный выпуск «Азбуки вкуса», бумага на десять лет, и сейчас доходность по ней 10% годовых».

Конечно, в отличие от депозита, доходность по таким альтернативным решениям не гарантирована, а вложения связаны с риском. Любому инвестору стоит помнить об этом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх