На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...

«Кастрюлькин блюз» в Ереване и акция в Москве: армянский протест зазвучал с новой силой

Митинг, прошедший в столице Армении 22 апреля, стал самым многочисленным и завершился внезапным флешмобом. Между тем эхо протеста докатилось и до Москвы: акцию устроили представители армянской диаспоры

В столице Армении продолжаются протестные акции. Активисты снова заблокировали главные улицы Еревана.

Лидер протестующих Никол Пашинян был задержан и все еще находится в одном из следственных изоляторов. О его местонахождении намеренно не сообщается, чтобы активисты не блокировали отделения полиции.

При этом утром 23 апреля с Пашиняном и еще несколькими депутатами встретился спикер армянского парламента Ара Баблоян. Он призвал коллег перейти к реальному переговорному процессу.

В центре Еревана 22 апреля прошла многотысячная акция протеста. На площадь Республики в сердце города вышли, по разным данным, от 35 тысяч до 160 тысяч человек. На месте, где обычно звучат поющие фонтаны, выступали политики и музыканты. Организаторы установили небольшую сцену. Каждый мог взять микрофон и обратиться к собравшимся, продолжает публицист из Армении Эдуард Аянян:

Эдуард Аянян публицист «В воскресенье все завершилось после разгона демонстрации, наверное, совершенно неожиданным для всех образом: количество людей на улицах начало увеличиваться, и к семи часам вечера на площади Республики собралось огромное количество людей. Это был самый многочисленный митинг за все прошедшие дни. Как и во все предыдущие дни, это был абсолютно мирный и правильно организованный митинг, самоорганизованный, несмотря на отсутствие Пашиняна и других лидеров. Полиция не пыталась применить силу. Все мирно разошлись по домам. В конце город устроил на месте организованный флешмоб — так называемый кастрюлькин блюз: все жители высунулись из окон зданий с мисками, кастрюлями и стали стучать по ним ложками и половниками. Словами это передать сложно — надо было вчера вечером слышать Ереван».

Опубликовано PAN.am 22 апреля 2018 г.

Акция стала ответом на задержание лидера протеста Никола Пашиняна и еще двух депутатов армянского парламента.

В Москве 22 апреля также прошла акция армянской диаспоры. Полиция разогнала митинг на Трифоновской улице, около 60 человек были задержаны. Всего в несанкционированной акции напротив армянской церкви участвовали более 300 демонстрантов. Ни в Москве, ни в Ереване не звучат антироссийские лозунги, рассказывает блогер, журналист Тигран Кочарян:

Тигран Кочарян блогер, журналист «Сами митинги не несут внешнеполитической составляющей. До ареста Никол Пашинян однажды на площади послал месседж Москве, что они не собираются делать никаких антироссийских шагов. Это пресекалось на месте самими протестующими. То есть протесты сейчас максимально аполитичны в плане внешней политики. Установка та же, даже в отсутствие Пашиняна: нужно вести себя максимально корректно с полицией, применяя тактику ненасилия».

Евросоюз обратился к властям Армении. ЕС призвал Ереван немедленно освободить всех задержанных оппозиционеров и начать политический диалог для урегулирования кризиса в республике.

 

Картина дня

наверх