На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Мосгоризбирком: явка на выборах депутатов в Мосгордуму по данным на 15:00 превысила 12%

Самая высокая активность в Москве на избирательных участках районов «Арбат» и «Восточный». Самая низкая — в районе «Академический»

Ведущий Business FM Денис Самсонов работал наблюдателем на избирательном участке в районе «ВДНХ». В этом районе он отмечал низкую активность москвичей.

Денис Самсонов журналист «По моим ощущениям, в этом году явка крайне слабая. На час дня — чуть больше 10%. Это, по моему предыдущему опыту, очень мало. Первую половину дня я провел в хождении по квартирам. Сейчас самые активные участники текущих выборов — это социальные работники. У меня полное ощущение, что им дано очень жесткое указание обеспечить 100-процентное участие их подопечных в выборах. И они принесли полный списочный состав своих подопечных как людей, желающих проголосовать на дому. И вот мы ходим по этим квартирам и в том числе предлагаем проголосовать совершенно слепым, глухим людям, которые не очень понимают, что происходит. Это, конечно, не очень симпатично. Со стороны граждан ходячих пока интерес не очень большой. Может быть, хорошая погода, и к вечеру люди подтянутся с дач».

Также наблюдателем в центре Москвы работает москвич Кирилл. Вот что он рассказал нашей радиостанции о том, как проходят выборы на его участке.

Кирилл наблюдатель на выборах в Мосгордуму «С точки зрения антуража, мы как были, так и есть в библиотеке Жуковского. Но обычно у нас бывают пирожки и что-нибудь еще. В этом году нет ничего. Привезли тележку с мороженым стандартную, но нет мороженщицы, поэтому здесь без еды фактически и гости, и наблюдатели. А так все хорошо. Люди приходят. Достаточно много было надомников, порядка 60 человек. Все спокойно, у нас же центр Москвы, старая Москва, здесь все люди спокойные. Очень много стариков, потому что район такой. У нас, как ни странно, несколько наблюдателей от «Жилищника». Это такая странная вещь, я не понимаю, почему это происходит. Они не говорят, почему они здесь вообще сидят и что они смотрят. Формально они не могут быть наблюдателями, но они заявили, что они от «Жилищника» и наблюдают за выборами».

На своем участке в районе Коптеве проголосовал обозреватель Business FM Иван Медведев. Есть и аниматоры, и шашлыки, а вот явка, по словам членов избирательной комиссии, могла быть и повыше.

Иван Медведев журналист «Атмосфера ненапряженная, праздничная. Перед входом в школу, в которой расположен участок, девочка играет на скрипке очень красиво. Парень с гитарой отдыхал рядом с ней, видимо, ожидая своей очереди. Зону школы курируют тетушки в народных костюмах. А перед зданием по улице расхаживал в разные стороны человек в ростовой кукле. И вот этот персонаж ходил с планшетом, из которого громко звучали стихи из серии: «Эти выборы, друзья, пропустить никак нельзя. Кто заряжен на успех, голосует раньше всех». Женщины, которые заполняют книги и выдают бюллетени в приподнятом настроении, но оно быстро меняется на скучающее выражение лица. Говорили, что бывало и получше, в плане явки, в плане активности людей. Но они развлекаются тем, что сравнивают фотографии в паспортах с лицами, которые видят перед собой. Мне сказали, что я сильно изменился с тех пор, как делалась фотография».

На избирательном участке в Северном Бутове, напротив, никакого праздника не чувствуется, говорит москвич Юрий.

Юрий москвич «Народа, конечно, мало. Уныло. Я сам как бывший председатель избирательной комиссии при советской власти несколько удручен. На избирательном участке довольно тихо, сидят как-то сонно. Обстановка такая, что нарушить нечего. Там сидят три человека, сидит сержант для порядка. Он тоже там, по-моему, дремлет. Бродят вокруг избирательного участка ребятки в разных костюмах, например медвежат. Я у мальчика спросил: «Что ж ты в этой шкуре ходишь?» А он: «Что делать, мне еще до 6 часов здесь быть».

Журналист Игорь пересказывает опыт своей бабушки, которая ходила голосовать за своего кандидата в Текстильщиках. Взяла бюллетень — фамилия та, а вот имя, как оказалось, совсем другое.

Игорь журналист «У меня бабушка сегодня пошла на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за кандидата от крупной партии. Его фамилию она помнила, увидела эту фамилию, поставила напротив него галочку, а потом обнаружила, что имя совершенно другое. Этот человек был спойлер, а переголосовать было уже нельзя. Так что тактика спойлеров работает».

Ситуацию на одном из участков в Марьине москвич Андрей называет странной. Все дело в непрозрачных урнах для голосования.

Андрей москвич «В Марьино на некоторых участках, примерно на 50%, такие сильно непрозрачные урны черного цвета стоят. В некоторых из них, по ощущениям, раза в три больше. Непрозрачные больше наполнены, чем прозрачные. У нас не КОИБы. Стало видно, что бюллетеней больше, чем людей уже в 09:30. Обычно к вечеру даже такого количества не наблюдается в урне. Избирательная комиссия приняла, завизировала, но реагировать не стала».

В системе онлайн-голосования, которая работает впервые в качестве эксперимента, дважды фиксировался сбой, работа системы приостанавливалась. Сбоило из-за перегрузки оборудования для шифрования бюллетеней. Замруководителя департамента информационных технологий города Москвы Артем Костырко сообщил, что голоса тех, кто посетил интернет-участок, не потеряны. «Те, кто завис, смогут проголосовать. Те, кто не смогли войти, с ними коммуникация отдельная, пригласим повторно зайти», — отметил он. По последним данным, на электронных участках проголосовали почти 85% зарегистрированных избирателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх