На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Столичные лоты-миллиардеры

Компания Savills подсчитала, сколько в Москве продается жилья, за которое просят более 1 млрд рублей. Большинство лотов входят в состав жилых комплексов XXI века

Рассказы о столичной элитной недвижимости для большинства и так звучат как истории из какой-то другой жизни, но иногда вообще начинают напоминать марсианские хроники. Например, компания Savills подсчитала, сколько в Москве продается жилья, за которое просят более 1 млрд рублей.

Оказалось, на данный момент 34: совокупно вторичных и новостроек, квартир и апартаментов. По состоянию на конец декабря 2018 года, средняя цена квадратного метра в них составляла 2 млн 166 тысяч рублей на первичном рынке и 2 млн 138 тысяч рублей на вторичном. За такие деньги в районе МКАД можно купить целую квартиру.

Все «миллиардеры» расположены в престижных местах города: Хамовники, Патриаршие пруды, Арбат и так далее. Большинство лотов (82%) входят в состав жилых комплексов, построенных в XXI веке, 9% находятся в исторических зданиях 1910-1955 годов постройки, еще 9% — в домах, которые только возводятся.

Самая интересная тема — бюджет. Совокупная стоимость лотов-миллиардеров составляет примерно 50 млрд рублей, это немногим меньше 55 млрд рублей, а именно такую сумму совокупно потратили на приобретение жилья покупатели элитных новостроек столицы в 2018 году. В среднем на первичном рынке квартиру или апартаменты ценой более миллиарда можно приобрести за 1 млрд 944 млн 240 тысяч рублей, на вторичном рынке средняя цена на 34% ниже — посчитайте сами.

Но вообще 71% лотов стоят от одного до полутора миллиардов, еще 15% — от 1,5 до 2 млрд рублей. Так что круг возмутительно дорогих предложений крайне узок. Как, впрочем, и круг претендентов на них.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх