На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

На Москву обрушился сильнейший за зиму снегопад

Осадки спровоцировали пробки, цены на такси утром выросли в два раза. Из-за гололедицы объявлен «желтый» уровень погодной опасности

В ночь на вторник, 28 января, в Москве начался самый сильный с начала зимы снегопад, который ранее обещали синоптики. Это, в частности, повлияло на ситуацию на дорогах. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», загруженность дорог в столице к 11 утра была семь баллов, на момент публикации материала — пять баллов.

В утренний час пик поездка, которая в другие дни обходится в 500-600 рублей, стоила у «Яндекс.Такси» 800 рублей, у «Ситимобил» — 1200 рублей. Во время непогоды цены на такси в среднем растут на 10-15%. Повышение идет автоматически, говорит основатель и генеральный директор Guru.Taxi Александр Мерзликин.

Александр Мерзликин генеральный директор Guru.Taxi «Конечно, в дождь, снег и другие погодные условия спрос на такси увеличивается. Сами агрегаторы давно не участвуют в формировании тарифов, там алгоритмы. Понятное дело, что когда количество предложений увеличивается, увеличиваются коэффициенты, и алгоритмы высчитывают, сколько машин доступно, и за счет этого будут повышенные коэффициенты. То есть много водителей — низкие цены, много пассажиров — повышается спрос, и коэффициент увеличивается».

Больше всего от снежных тарифов выигрывают такси экономкласса, рассказывает таксист премиум-класса Василий.

«На премиум-сегменте повышающих коэффициентов крайне мало бывает, больше затрагивает классы желтых машин, то есть эконом, комфорт, комфорт плюс. Только когда какая-то суперстихийность, у нас может быть повышенный коэффициент — 1,1-1,2, больше встречается крайне редко. После Нового года у нас по заказам провал, потому что наши клиенты либо не вернулись пока с отдыха, либо еще не хотят ездить. Я сейчас еду по проспекту Мира, здесь пока не чищено, чистят только остановки, а на самой трассе пока я не вижу ни машин, ни гребней на обочине, все пока растаскивается колесами. Конечно, нужно заранее выезжать в назначенную точку, потому что дорожная ситуация меняется каждую минуту. Где-то случится ДТП, встанет трасса, и объехать это крайне тяжело будет. Лучше где-то переждать на точке прибытия, чем в дороге потом торопить водителя, обвинять его в том, что он медленно едет, потому что такие случаи бывают».

Снег будет идти в Москве весь день при температуре от минус одного до плюс одного градуса. По данным базовой метеостанции на ВДНХ, высота снежного покрова в городе только к утру составила четыре сантиметра. Ранее центр погоды «Фобос» предупреждал, что высота снежного покрова достигнет десяти сантиметров.

Из-за гололедицы в Москве и области объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Столичные коммунальные службы переведены на усиленный режим работы. О движении на дорогах в утренний час пик рассказывает обозреватель Business FM Евгений Перельчук:

Евгений Перельчук обозреватель Business FM «Пока ехал на работу в районе 10 утра, сначала протащился по Волоколамскому шоссе. Волоколамка, в принципе, стоит всегда, а сейчас из-за снега только все усугубилось. Кстати, на Волоколамке видел снегоуборочные машины, в отличие от участка Третьего транспортного, где Новая Башиловка и Беговая пересекают Ленинградский проспект — там движение мертвое, то есть заторы, аварии через каждые 150-200 метров. И снегоуборочных машин, по ощущениям, там не было. По навигатору вся внешняя часть ТТК, западный участок — красная. По направлению к Садовому, на Белорусском вокзале тоже страшный затор. На участке Садового в районе метро «Маяковская» на удивление свободнее, и в целом самая сильная загруженность была где-то в районе 8-9 утра, а сейчас как-то полегче стало. Но снега намело уже порядочно, и на том же Ленинградском проспекте машины выносят снег на обочины — его там уже горы, а уборочной техники как-то и нет. Как я говорил, пару машин видел только на Волоколамке. Добираюсь я обычно на работу минут за 40-45, сейчас — больше часа, потому что для москвичей как всегда неожиданно выпал снег, никто не был готов, и аварии через каждые 150-200 метров, они свободному движению не способствуют. Сейчас, насколько вижу, по навигатору уже баллы снизили по пробкам, уже как-то легче. Ждем вечера».

Столичные аэропорты работают в штатном режиме, крупных задержек или уходов на запасные аэродромы из-за непогоды нет.

Ночью минимальная температура в Москве доходила до минус шести градусов. Впрочем, несмотря на похолодание и обрушившийся в последнюю неделю месяца снегопад, этот январь может стать самым теплым за 200 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх